9
Nomer 31 (381) 05 августа 2010 года

  ЗЕМЕЛЬНАЯ ЛОВУШКА "ПРОРЫВНОГО ПРОЕКТА"  

Цементный завод, строительство которого, как известно, изначально планировалось в Таскалинском районе, но было заморожено, начал приносить… доход государству.

Правда, в виде компенсации за потери сельскохозяйственного производства, вызванные изъятием сельскохозяйственных угодий для использования их в целях, не связанных с ведением сельского хозяйства.
Сумму в размере 61 762 560 тенге в судебном порядке в доход государства взыскала областная прокуратура, ответчиком выступило ТОО «Адани-Орал», которое намеревалось осуществить один из прорывных на то время проектов – строительство цементного завода, тем самым являясь предшественником ТОО «Уральская цементная компания», у которого затея с заводом тоже не вышла.
Постановлением акимата Таскалинского района от 16.10.2007 года ТОО «Адани-Орал» был предоставлен земельный участок для недропользования по добыче карбонатного и глинистого сырья для цемзавода площадью 403,6 га во временное землепользование сроком на 25 лет из земель сельскохозяйственного назначения. Однако в связи с тем, что сырье не добывалось, согласно букве закона это является неиспользованием с вытекающей из него компенсацией за оное.
Напомним, что идея строительства цементного завода возникла еще в бытность акима Нургали Ашимова, возглавляющего нынче министерство охраны окружающей среды. Но после перевода Ашимова в ЮКО проект был заморожен. Как объяснил Бактыкожа Измухамбетов на одной из встреч с журналистами, камнем преткновения стало обеспечение завода газом и электроэнергией, требующее немалых капиталовложений в строительство соответствующих коммуникаций.
Таким образом, ТОО «Адани-Орал» попало в весьма неприятную ситуацию, став заложником то ли своих, то ли еще чьих-то несоответствий и недоработок. Решением специализированного межрайонного экономического суда ЗКО от 08.06.2010 года иск удовлетворен в полном объеме, а 28 июля решение вступило в законную силу.

Ербол ИСМАГУЛОВ

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat