Nomer 31 (381) 05 августа 2010 года

  ЖАРА ПОЙМАЛА КУРАЖ

40-градусная жара в Уральске держится уже два месяца. Температура нарастала постепенно. В июне столбик термометра доходил до 38 градусов, а 30 июля был побит 60-летний рекорд. Температура воздуха в тени достигла плюс 40,5.

 

Долго еще нещадно будет палить солнце, поинтересовались мы у начальника отдела прогнозов областного Центра гидрометеорологии Татьяны ШИЛИНГ?

- По нашим подсчетам, в течение двух ближайших недель жара не спадет. Погода будет сухой. Осадки в такую жару тоже не образуются, дождь пока долетит до земли, просто высохнет. А что будет дальше, пока сказать трудно. Самые точные прогнозы мы составляем только на неделю.
- Многие называют это лето аномальным…
- Об аномалии и речи быть не может. В истории Уральска уже было такое жаркое лето и наверняка повторится в будущем. По многолетним данным, у нас и 41, и 42 градуса было в тени. Так, летние месяцы 71-го, 72-го и 84-го тоже выдались знойными. Максимальную планку в 41,6 градусов, что наблюдалось в июле 54-го и 84-го, мы еще не перепрыгнули. Полградуса нам все равно не хватило.
- Но если в тени больше 40, на солнце наверняка все 70?
- Да, у нас есть термометры, которые лежат на почве. По ним можно судить о том, что температура на солнце давно уже зашкаливает за 40. В июле, например, было и 60 градусов и даже 66,5.
- А с чем это связано?
- Жара держится из-за среднеазиатского антициклона, «засевшего» в регионе. Он сместился к нам с востока и здесь развивается. Ветер дует с юго-востока со стороны пустыни Каракумы. Жара зависит от высокого атмосферного давления, малооблачной погоды и продолжительности «светлого» дня. Ведь летом день долгий, не шесть часов, как зимой.
- Российские метеорологи утверждают, что нынешняя жара побила абсолютный рекорд за 130 лет…
- Это в Москве, а там средняя полоса. У них умеренно континентальный климат, у нас резко континентальный и совсем другая климатическая зона. Поэтому сравнивать не будем.
- Но всех пугают перспективы глобального потепления.
- Нынешнюю жару вовсе не стоит считать предвестницей температурного апокалипсиса. Что касается пресловутого «глобального потепления», то с метеорологической точки зрения жаркое лето отнюдь не является показателем такого потепления, как и холодная зима – показателем «глобального похолодания».
- Каковы последствия столь жаркого лета, грозит ли нам суровая зима?
- Один сезон с другим мы никогда не связываем. А это значит, что отдельные зимние дни могут быть как теплыми, так и холодными. Понятно, что следствием длительной жары стала засуха. Что касается режима осадков, то он не меняется. Поэтому о таких опасных явлениях, как ливни, град, шквалистый ветер или наводнения, говорить не стоит.

В ДЕФИЦИТЕ ВЕНТИЛЯТОРЫ

Что интересно, жара сделала вентиляторы и кондиционеры дефицитом в Уральске. В то время как погода каждый день «радует» своими температурными рекордами, уральцы рыщут по магазинам
в поисках средств охлаждения.

Как оказалось, вентиляторы и кондиционеры в «Мире электроники», «Планете электроники», «Водолее» и «Кванте» ушли влет, и сейчас этот товар днем с огнем не найдешь.
- Кондиционеры и вентиляторы к нам должны завести к концу недели, - говорит продавец-консультант «Водолея» Андрей. – Что касается цен, то кондиционеры стоят от 30 до 100 тысяч тенге, вентиляторы - от трех до восьми.
В общем, жара сделала свое дело, и спрос во много раз превысил обычное предложение. Дело дошло до того, что этот товар достают по блату, заранее договариваясь о купле-продаже. А вот своим читателям во время жары «Н» советует «вооружаться» веерами, которые тоже сгодятся для того, чтобы разогнать знойный воздух.

Подготовила Галина КАРЕНСКИХ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 
 
Design by Kumargazhin Almat