Nomer 45 (342) 5 ноября 2009 года

  ПОЧЕМУ УЧИТИЛЕЙ ОГРАДИЛИ ОТ ЖУРНАЛИСТОВ?

 

Учреждениям образования Уральска запретили давать информацию журналистам без специального разрешения департамента внутренней политики. Такое решение в конце октября вынес городской акимат.

Готовя материал на тему воспитания детей, корреспондент «Н» обратился за информацией в ГорОО. И каково же было его удивление, когда ему ответили, что отныне, прежде чем разговаривать с журналистами, сотрудники городского отдела образования должны взять разрешение в департаменте внутренней политики. Тот же ответ журналист услышал и от директора одной из средних школ города.
- У нас есть распоряжение, которое запрещает нам давать информацию СМИ без согласования, - сказал он.
Честно говоря, эта новость привела нас в замешательство. С каких это пор система образования стала сферой государственных секретов? За комментарием мы обратились в департамент внутренней политики ЗКО и теперь уже удивились вместе с заместителем начальника департамента Мураткали Турегельдиевым.
- Впервые об этом слышу! Как можно запретить давать информацию? – искренне возмутился он.- Кто это прикрывается нашей организацией?
И все-таки в процессе нашего небольшого расследования факт того, что учителей оградили от журналистов, подтвердили и директора школ, и госслужащие. На условиях анонимности один чиновник сообщил, что в городском отделе образования даже издан специальный приказ. Учителей школ поставили об этом в известность, сказав, что преподавателям и другим сотрудникам школ запрещается давать интервью в СМИ без разрешения на то вышестоящих органов. А кто против, так у нас безработица…
Директора школ, которые также попросили не называть их фамилий, подтвердили наличие приказа, но никаких своих версий нам не представили. Они лишь разводили руками.
«Н» все-таки удалось получить этот «секретный» документ. Датирован он 19 октября, а разослан по школам руководителем аппарата акима города А. Айтуевым.
Оказалось, что предписание это относится не только к сфере образования. Обращено оно и к «отделам городского акимата по коммунальному хозяйству и акимам округов (по списку)..». В документе написано: «Запрещается давать интервью и какие-либо сведения местным СМИ по утвержденному городским акимом С. Уразовым медиа-плану «Об информационной агитации основных направлений работы, проводимой аппаратом акимата города Уральска и его структурных подразделений». При необходимости интервью по вопросам, не касающимся медиа-плана, необходимо согласие городского отдела внутренней политики и пресс-службы акимата города. Прошу донести эту информацию до своих сотрудников и возлагаю контроль и ответственность на Вас (т.е. на руководителя – авт.).
- Подобный приказ – это прямое противоречие статье 20 Конституции РК, которая провозглашает право на свободу слова, - сказала по телефону «Н» руководитель международного общественного фонда защиты свободы слова «Адил соз» Тамара Калеева. - Я даже не буду говорить о несоответствии закону о СМИ. К тому же есть точный перечень государственных секретов. А информация о жизни школы и проблемах образования, конечно же, к ним не относится. Более того, вся информация о жизни детей, школьников всегда относилась к социально значимой категории. Это явное проявление чиновничьего желания ограничить поступление в СМИ критической информации о проблемах образования. Полный чиновничий произвол, и ни с какими законами он не соотносится.

Алла ЗЛОБИНА

Design by Kumargazhin Almat