Nomer 45 (342) 5 ноября 2009 года

   В ЦЕЛЯХ БЕЗОПАСНОСТИ

Наиболее частые нарушения правил дорожного движения среди автолюбителей – непристегнутые ремни безопасности и разговор по сотовому телефону при управлении транспортом.
Многие водители считают эти виды нарушений незначительным, но так ли это?

Наряду с превышением скоростного режима, выездом на полосу встречного движения и проездом на запрещающий сигнал светофора они все чаще приводят к авариям.
- Особо опасен разговор по мобильному, - считает инспектор УДП ДВД ЗКО, капитан полиции Динара Абдулкаликова. – Увлекшись беседой, водитель перестает контролировать ситуацию на дороге. На дворе XXI век, а потому во время управления транспортом можно использовать такие технические возможности, как блютуз или hands free (в переводе с английского – без рук) .
Пристегнутый ремень безопасности - гарантия того, что при ДТП водитель останется жив. Во время резкого торможения тело человека продолжает двигаться по инерции вперед, но если ремень пристегнут, он предохранит от удара.
- Дело в том, что бывают такие травмы, которые дают о себе знать лишь с годами, - отмечают медики. - К примеру, травмы позвоночника или повреждения внутренних органов, которые могут не дать болевого синдрома в момент аварии. Особенно опасны такие удары для беременных женщин. Ремень безопасности фиксирует положение тела на сиденье машины в том положении, в котором можно свести к минимуму все последствия от удара.
- Водителям не нравится, что пристегнутый ремень безопасности в момент аварии не даст возможности выскочить из машины, - отмечает Динара Абдулкаликова. - На самом деле, как правило, обычный человек не обладает такой скоростной реакцией на происходящие события. С непристегнутым ремнем в случае ДТП больше вероятность того, что руль сомнет грудную клетку водителя, и он вылетит в лобовое стекло. Поэтому дорожная полиция напоминает: пристегнутый ремень безопасности – необходимая мера предупреждения последствий ДТП.
Кстати, на носу зима, в любой момент может выпасть снег, дорога обледенеет, и не все автолюбители успеют вовремя «зашиповаться», а потому жать на тормоз безопаснее с пристегнутым ремнем безопасности. Только за 10 месяцев текущего года за непристегнутые ремни было составлено 3075 административных протоколов, а за использование мобильного телефона в момент управления авто – 1130. Штраф за данные нарушения составляет 5 МРП, что на сегодня составляет 6480 тенге.

Ирина КРИУЛИНА

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat