Nomer 45 (342) 5 ноября 2009 года

  ВЕСТИ НЕДЕЛИ

ДРАМА НА ОХОТЕ

Обычная охота закончилась трагической гибелью одного из сотрудников АО «Казахтелеком», прибывшего на проверку в Уральск из Алматы.

Как сообщает пресс-служба ДВД ЗКО, 31 октября в Акжайыкскую больницу был доставлен 43-летний мужчина с огнестрельным ранением бедра. Рана оказалась несовместимой с жизнью, так как была повреждена бедренная артерия. Спустя час раненый скончался от потери крови.
Как выяснилось, трагедия произошла на охоте. Один из работников местного филиала «Казахтелекома», будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, выстрелил в коллегу из двуствольного охотничьего ружья.
По данному факту возбуждено уголовное дело. За причинение тяжкого вреда здоровью виновнику происшествия грозит наказание от пяти до десяти лет лишения свободы.

"ЗЕЛЕНЫЙ" ВКЛАД

В минувший вторник работники «Надежды», так же, как и представители других уральских СМИ, внесли свой вклад в озеленение родного города. Пишущая и снимающая братия в общей сложности высадила более 30 саженцев пирамидального тополя, тамарикса, барбариса и калины в сквере Журналистов, что на пересечении ул. Сарайшык и пр. Достык.
Саженцы любезно предоставило ГКП «Жасыл кала», представитель которого Руслан Галиуллин заверил, что после посадки растения перейдут в заботливые руки работников этого коммунального предприятия.
Единственным, что испортило «зеленую» акцию, были лопаты китайского производства, которые никак не хотели «вгрызаться» в почву, щедро нашпигованную битым кирпичом и прочим строительным мусором, видимо, оставшимся еще от советских строителей.

"УЛОВ" В 48 КИЛО

23-летний житель поселка Узункуль промышлял сбытом марихуаны. Как отмечают в пресс-службе ДВД ЗКО, 8 октября молодой дилер продал сначала 5,57 грамма наркотиков, а потом реализовал и еще 48,53.

Сделку парень провернул недалеко от здания областной больницы, но на следующий же день он был задержан сотрудниками управления по борьбе с наркобизнесом на пересечении улиц Пушкина и Тукая. При обыске в карманах подозреваемого нашли более полутора килограммов наркотического вещества.
Кстати, в тот же день в затоне Чапаева был задержан и 33-летний житель Уральска, у которого изъяли героин весом 1,4 грамма.
Всего с начала года выявлено более 290 правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Общий вес изъятых наркотических веществ составляет почти 48 килограммов. За это время удалось перекрыть 31 точку сбыта наркотиков и пресечь преступную деятельность четырех наркопритонов.

И ВОДУ ДИФФЕРЕНЦИРУЮТ

Тарифы на воду обещают пересмотреть. Вопрос, облегчит ли это жизнь казахстанцев, пока открытый.

Горожан больно задело недавнее поднятие тарифов на коммунальные услуги. По данным департамента статистики, теперь за тепло, свет, воду, газ и прочие блага цивилизации уральцам придется отстегивать почти на 10% больше.
Агентство по регулированию естественных монополий предлагает депутатам принять поправки в закон «О естественных монополиях и регулируемых рынках» и ввести в стране дифференцированный подход к оплате за потребление воды, что позволит гражданам, с одной стороны, сэкономить свои деньги, и с другой - бережнее относиться к воде.
Правда, размеры тарифов пока еще не установлены, видимо, их обсуждение затянется до следующего года. Уже сегодня подобные поправки по оплате электричества вызывают споры, к примеру, не всем уральцам достаточно пресловутых 70 кВт в месяц.

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat