9
Nomer 45 (342) 5 ноября 2009 года

   УДАР СВЕРХУ

От сухостоя на улицах Уральска страдают и жители города, и машины. А ответственные за это люди лишь отмахиваются от журналистов.

Поздняя осень принесла с собой не только холод, но и порывистые ветра. А коммунальные службы города как «кормили» уральцев обещанием очистить город от сухих деревьев, так и «кормят». В результате чего в прошлый четверг на пересечении улиц Маметовой и Курмангазы огромный высохший карагач основательно помял две машины «ВАЗ-2105» и «Мазду-323». Особо сильно пострадала «пятерка», которую дерево почти разломило пополам. Одному из пассажиров потребовалась медицинская помощь. В управлении дорожной полиции пояснили, что подобный инцидент нельзя рассматривать как ДТП, скорее – как несчастный случай, и пояснили, что в их обязанности входит обеспечение безопасности дорожного движения между участниками этого самого движения – водителями и пешеходами.
В отделе жилищно-коммунального хозяйства акимата Уральска, в отделе, занимающемся непосредственно вырубкой деревьев, узнав суть вопроса, с корреспондентом говорить наотрез отказались, сославшись на необходимость письменного запроса на имя начальника.
Если в договоре обязательного страхования автовладельцев прописан пункт возмещения материального ущерба от несчастного случая, то водителям пострадавших авто будет на что отогнать своего железного коня в сервис. А если нет? Кто ответит за пустые обещания коммунальщиков?
Как уже сообщалось в «Н», весной текущего года молодая девушка Диана Кошт получила серьезную травму от свалившейся на нее части сухого дерева. После долгих судебных разбирательств, которые вел руководитель общественной юридической приемной «Надежды» Шакир Суханбердин, уральский городской суд все же присудил возместить ОЖКХ АД и ПТ Уральска моральные и материальные издержки пострадавшей. Но что значит 200 тысяч для девушки, которая после трагедии на всю жизнь осталась инвалидом?

Ирина КРИУЛИНА

 

Design by Kumargazhin Almat