9
Nomer 45 (342) 5 ноября 2009 года
8

  ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ ФЕМИДА

За свой вопрос, почему родственники акима ЗКО получают самые выгодные госзаказы на строительство соцобъектов, редактор новостей телеканала ТДК-42 Лукпан Ахмедьяров, как он заявляет, был уволен с работы. Экс-советник акима области Алпамыс Бектурганов, поставивший вопрос об ответственности главы области за расцвет коррупции в Приуралье, уже два месяца сидит в СИЗО.
Но, оказывается, о том, чем интересовался журналист и о чем говорил бывший советник акима, хорошо осведомлены правоохранительные органы.

В нашем распоряжении оказался ответ департамента финансовой полиции Алпамысу Бектурганову на его заявление проверить деятельность акима области. Финпол по сути подтвердил ряд фактов, озвученных опальным советником на своей скандальной пресс-конференции 15 июля.
В письме за подписью старшего инспектора ОВД отдела № 3 УРПДК ДБЭКП Е. Лукпанова и начальника того же отдела, майора финансовой полиции К. Сагингалиева сообщается об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении акима Западно-Казахстанской области Бактыкожи Измухамбетова. Заявление с просьбой разобраться в действиях акима области Алпамыс Бектурганов написал еще до того, как был осужден за клевету.
Отказывая в возбуждении уголовного дела против акима области, департамент финансовой полиции, впрочем, сообщает Бектурганову, что в отношении чиновников, прибывших в ЗКО после назначения акимом области Бактыкожи Измухамбетова, был возбужден ряд уголовных дел.
Объектом уголовного преследования стал начальник государственного учреждения «Управление строительства Западно-Казахстанской области» Ж. Жавлиев. Дело это уже довольно нашумевшее и нашим читателям известное. Еще два чиновника - руководители ГУ «Отдел строительства г. Уральска» У. Хакимов и А. Еримбетов - вскоре предстанут перед судом. Это дело сейчас готовят для передачи в суд.
Уголовные дела в отношении этих чиновников возбуждены по фактам незаконного расходования бюджетных средств, выделенных на строительство ряда объектов в рамках реализации программы «100 школ, 100 больниц» и государственной программы развития жилищного строительства. А генеральными подрядчиками этих объектов выступали ТОО «Оралстрой» и ТОО « Оралмонолит-2», входящие в ассоциацию «Группа компаний «Едил Жайык». Соучредителем и руководителем ассоциации является Аманжол Зинуллин, зять акима области.
Как сообщается в письме финпола, в период с декабря 2007 года по июнь 2008 года ТОО «Оралмонолит-2» стало победителем конкурсов по госзакупкам – а именно по строительству двух крупных объектов – школы на 1200 мест в пригородном поселке Зачаганск стоимостью 1,26 млрд тенге и 128-квартирного жилого дома в 9-м микрорайоне Уральска стоимостью 441,9 млн тенге. Другое, принадлежащее Аманжолу Зинуллину предприятие - ТОО «Оралстрой», - выиграло тендер на строительство самого скандального долгостроя Уральска, онкологического диспансера на 150 коек, стоимостью 1,3 млрд тенге.
Финпол проверил, как расходуются бюджетные средства при строительстве этих объектов. Итог - уголовные дела. Первое - по статьям 176, часть 3 и 314, часть 2 УК РК, в отношении начальника «Управления строительства по ЗКО» Ж. Жавлиева. По данным финполиции, в 2008 году при строительстве онкологического диспансера он совершил хищения денежных средств в размере 64,7 млн тенге. Но 4 августа 2009 года решением суда действия Ж. Жавлиева были переквалифицированы на статью 316, часть 1 УК РК. Наказание он получил в виде… штрафа, а именно согласно решению суда должен выплатить в госказну 100 МРП.
Уголовное дело в отношении двух руководителей государственного учреждения «Отдел строительства г. Уральска» У. Хакимова и А. Еримбетова было возбуждено по статьям 176, часть 3 и 307, часть 2 УК РК. По версии финполовцев, они перечислили 46,0 млн тенге и 19,9 млн тенге подрядчику ТОО «Оралмонолит-2» за якобы выполненные работы при строительстве 128-квартирного жилого дома и школы в поселке Зачаганск.
В обоих случаях руководители госучреждений незаконно перечисляли бюджетные средства предприятиям Аманжола Зинуллина. Но в сообщении департамента финполиции его имя упоминается лишь вскользь.
Вообще тот факт, что в борьбе с коррупцией работники госслужбы среднего звена получают в судах по полной катушке, а чиновники руководящего звена выплачивают только штрафы за миллионные убытки, нанесенные государству, уже настолько откровенно бросается в глаза, что не заметит разве что слепой.
Для сравнения, в октябре сотрудница уральской СЭС Зинаида Стенина была приговорена с трем годам тюремного заключения. Спросите, за что суровое наказание? За взятку в размере… 15 тысяч тенге.
Кстати, в том же письме департамента финполиции упоминается и депутат сената парламента Е. Мукаев. Следователи финпола сообщают, что в этом году ими нейтрализована преступная группа, состоящая из должностных лиц акимата г.Уральска и других госорганов, занимавшаяся незаконной легализацией земельных участков в период действия Закона РК «Об амнистии в связи с легализацией имущества». История тоже нашумевшая – именно с ней кое-кто связывает гибель руководителя аппарата акима Уральска Кайрата Акбулатова. Финполиция, в частности, сообщает, что в ходе расследования в отношении членов этой ОПГ было возбуждено уголовное дело, а в отдельное производство были выделены материалы проверки о причастности к совершению преступлений бывшего председателя комиссии по легализации акимата Е. Мукаева. Однако в действиях Мукаева признаков преступления усмотрено не было, и департамент принял процессуальное решение об отказе в возбуждении против него уголовного дела. В итоге на скамью подсудимых сели А. Жанатаров и Х. Койшыбаев, рядовые сотрудники акимата. Один получил пять лет лишения свободы условно, второй – пять лет с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Алла ЗЛОБИНА

 

 

Design by Kumargazhin Almat