Nomer 45 (342) 5 ноября 2009 года

  И ЭТО ВСЕ О НЕМ

В этот день в музее «Старый Уральскъ» было особенно многолюдно. Еще бы, сразу столько мероприятий, посвященных 425-летию Уральска! Все-таки местные краеведы сошлись наконец во мнении насчет возраста нашего родного города.

В связи с этим состоялись открытия трех выставок - детского рисунка на темы старого Уральска, фотовыставки «Уральск 60-х», выставки к 150-летию Уральского драматического театра им. Островского. Но главное – это презентация книги Петра Рычкова (1712-1777) «Топография Оренбургской губернии», «Избранные главы». С нее и начался праздничный незабываемый вечер.
В серии «Уральская библиотека» новое издание отмечено номером 43 - столько книг уже выпущено издательством «Оптима». Этот труд, который принес известность ее автору, географу, историку, экономисту, первому члену-корреспонденту Петербургской академии наук Петру Ивановичу Рычкову, был завершен в начале 1755 года. В ней на огромном историко-географическом материале, который Рычков собирал в течение долгих лет, дается обстоятельное описание всего Оренбургского края, к коему относилась тогда и наша область. Рукопись Рычков отправил Ломоносову. Работа была рассмотрена в Академии, одобрена и рекомендована к печати. Издана книга в 1762 г. В последующие годы она стала образцом для подобного рода работ.
Обо всем этом поведал историк-краевед Анатолий Трегубов. Все присутствующие, в том числе работники музеев и археологи, единодушно признали большую историческую ценность издания, вышедшего тиражом 200 экземпляров.
История одного из старейших театров Казахстана и СССР - Уральского драматического театра имени А. Н. Островского - богата крупными событиями и плеядой выдающихся актеров, чьи имена отметил мэтр театральных подмостков Владимир Попов. Он привел интересные факты из своей театральной биографии, произведя, как всегда, впечатление на публику своим ярким выступлением, вспомнив Е. Володарскую, визиты в Уральск О. Стриженова с Л. Стриженовой, О. Табакова, В. Ланового, Ц. Мансуровой и других замечательных артистов. Кроме того, Владимир Яковлевич сообщил об открытии 6 ноября 150-го театрального сезона спектаклем «Счастливый день» и о том, что все торжества по этому случаю пройдут чуть позже, 27 марта 2010 года - в Международный День театра. Кстати, организаторы и гости вечера не преминули дружно поаплодировать старейшему краеведу области, Николаю Григорьевичу Чеснокову, которому 50 лет назад принадлежала идея присвоения театру имени А. Островского.
Что же касается выставок, то любой желающий сможет их посетить в течение месяца и полюбоваться более чем 50-ю картинами и полотнами батика, выполненными детьми, а также уникальными стендами с видами старого города и обширными материалами о театре.
В завершение по традиции участников встречи порадовали своими выступлениями Н. Комарова, М. Дикина, сестры Маркины, Р. Вантеев, преподаватели первой музыкальной школы Тамара Пархоменко (скрипка) и музыкального училища Наталья Свешникова (фортепиано), а также представители талантливой молодежи со стихами и песнями под гитару – Сергей Быков и Александр Крыгин.

Вера ПЛЕТНЕВА

 

 

Design by Kumargazhin Almat