Nomer 45 (342) 5 ноября 2009 года

   СТРОПТИВАЯ КИСА

В областном эколого-биологическом центре, больше известном как станция юннатов - пополнение. К уже живущим там 60-ти видам представителей фауны добавился еще один – леопард. Его обменяли на медвежонка.

Трехлетний Макс прибыл в Уральск в сентябре из алматинского зоопарка. Грациозного леопарда широкой публике до сих пор не показывали, ждали, когда животное адаптируется к новым условиям, ведь переезд для него – большой стресс. Зато теперь желающих посмотреть на нового питомца зоопарка хоть отбавляй. Первыми посетителями стали, конечно же, школьники. Правда, Макс пока не очень торопится показаться во всей красе, он еще порядком волнуется, видя такое количество заинтересованных ребятишек.
Сейчас для леопарда строится специальный вольер площадью 50 квадратных метров. Ориентировочно через месяц Макс отпразднует новоселье и, наверно, будет более лояльно относиться к посетителям. Как рассказала заведующая отделом животного мира Татьяна Мазяркина, аппетит у дикой кошки вполне солидный. В день ей требуется не меньше двух килограммов сырого мяса.
Как отметили сотрудники эколого-биологического центра, питаются животные только на средства, собранные с экскурсий. Этого, к сожалению, хватает далеко не всегда. А кушать питомцам хочется, особенно сейчас, в холодное время года. К примеру, недавно из-за того, что не было мяса, погибли две птицы – филин и коршун. А если бы у центра была финансовая поддержка города, такого бы не произошло, сокрушаются работницы зоопарка.
Слушая такие разговоры, задумываешься, а не постигнет ли сия участь нашего леопарда? Хочется верить, что нет.

Ярослава РЕВЯКИНА

 

 

 
Design by Kumargazhin Almat