1
Nomer 1 (403) 6 января 2011 года

  ТУМАН В ДОВОДАХ

 

Вчера департамент Агентства РК по регулированию естественных монополий по ЗКО «обрадовал» уральцев известием о повышении стоимости электроэнергии, хотя в канун Нового года руководство области заверило, что услуги местных монополистов дорожать не будут.

Правда, повышение не затронет населения, а коснется юридических лиц, то есть предприятия, организации и индивидуальных предпринимателей. Довольно противоречиво, на наш взгляд, выглядит мотивация этого удорожания, кстати, с 8,81 до 11,2 тенге за 1 кВт/ч, включая НДС.
Согласно пресс-релизу, наша область на 95,3% является энергозависимой, в том числе 40% закупается у ОАО «Интер РАО ЕЭС» (Россия) и 55,3% - у КПО. В общем объеме всего 4,7% составляют собственные энергоисточники. Возникает ощущение, что КПО базируется где-то на Луне, но никак не в ЗКО.
В качестве еще одного довода отмечается, что по результатам 2009 года ТОО «Акжайыкэнергосауда» потерпело убытки на 232,1 млн тенге. Однако ни слова о том, какова в этой сумме доля украденной электроэнергии. Ведь пресечением воровства в первую очередь должен заниматься сам монополист. Не получится ли так, что ТОО «Акжайыкэнергосауда» перекладывает свои проблемы на плечи добросовестных потребителей?
Кроме того, руководство ТОО «Акжайыкэнергосауда» аргументировало поышение тем, что цена закупаемой в России электроэнергии с 1 января 2011 года повысилась на 10,8% и достигла 1,74 руб. за 1 кВт/ч, тогда как ранее тариф составлял 1,57 руб. Возросла и стоимость услуг АО «KEGOC», причем с 1 августа 2010 года. По передаче электроэнергии - на 20%, диспетчеризации - на 10, балансированию потребления электроэнергии - на 77%.
Свою «лепту» внесло и АО «Зап.-Каз. РЭК», повысив с нового года стоимость транспортировки электроэнергии по своим сетям с 2,82 до 3,2 тенге за 1 кВт/ч, то есть на 13,4%. Довольно туманно звучит формулировка. Как говорится в пресс-релизе, он пересмотрен «в связи с утверждением предельного уровня тарифа на 2011-2012 годы».
Кстати, новый тариф вводится в действие уже с 7 января 2011 года, то есть потребителям попросту не оставили времени, чтобы закрыть старые долги. Но это лишь мелочь по сравнению с тем, что подорожание электроэнергии неизбежно повлечет за собой увеличение стомости в первую очередь товаров первой необходимости, в том числе продуктов питания. К примеру, директор хлебозавода № 1 Валерий Новопольцев сообщил, что у его предприятия не остается другого выхода, кроме как поднять цены на свою продукцию:
- Мало того, что электроэнергия, так ведь еще и стоимость муки повысилась с нового года - ориентировочно на 3-4 тенге за килограмм. Поэтому мы будем вынуждены реагировать, Правда, на сколько именно повысится цена нашего хлеба, я пока сказать не могу.
Тут можно сказать только одно, с наступившим вас, земляки!

Булат МАУЛЕНБЕРЛИЕВ

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat