8
Nomer 1 (403) 6 января 2011 года

ЛУНА ЧУТЬ БЫЛО НЕ СЪЕЛА СОЛНЦЕ
ИЗ "РАЯ" В РЕАНИМАЦИЮ
ОПЫТ - ДЕЛО НАЖИВНОЕ
ПРОСТОРЫ ДУШИ
 
ТУМАН В ДОВОДАХ

Вчера департамент Агентства РК по регулированию естественных монополий по ЗКО «обрадовал» уральцев известием о повышении стоимости электроэнергии, хотя в канун Нового года руководство области заверило, что услуги местных монополистов дорожать не будут.

1
А ДЕНЕЖКИ-ТО - ТЮТЮ!

Ревизионная комиссия гормаслихата выявила грубые нарушения в части целесообразного расходования бюджетных средств в 2010 году. Среди нарушителей финансовой дисциплины замечены горотдел образования, ГКП «Орал Курылыс Жондеу Сервис» и АО «Жайыктеплоэнерго».

НА СТАДИИ ПРИЕМКИ

 

 
до сих пор находится онкологический диспансер на 150 мест, который должен был открыться до конца прошлого года. Строительные работы завершены, однако до сих пор нет полного оборудования.
ЕВРО-3 ПОДКРАЛСЯ НЕЗАМЕТНО

В рамках расширенного совещания рабочей группы по вопросу обеспечения внутреннего рынка нефтепродуктами и механизму ценообразования на горюче-смазочные материалы принято решение установить розничные цены на АЗС на январь 2011 года. В частности, предельная планка стоимости литра бензина марки Аи-92/93 составила 96 тенге, Аи-80 - 78 тенге, дизельного топлива (межсезонного) - 79 тенге.

 КАК РОЖДАЛАСЬ ЦЕНТРАЛЬ

Многих из тех, кто стоял у истоков энергообеспечения Уральска, уже нет в живых, но предприятие, по-прежнему стабильно дающее людям тепло и свет, можно назвать главным памятником тем, кто внес большую лепту в дело надежной эксплуатации местной ТЭЦ, которой нынче исполняется 50 лет.
Однако мало кто знает, как зарождалось это значимое для города и области предприятие. Об этом читателю поведает современник и один из главных участников этого процесса Зиновий Михайлович Беляков.

 ТАК РАСКУЛАЧИВАЛИ СЕЛЯН

Даты и юбилеи бывают разные. Одни – с букетами цветов, другие, как сказал поэт, - со слезами на глазах. Ровно 80 лет назад политбюро ЦК ВКП(б) издало постановление о раскулачивании зажиточных крестьян и отправке их в ссылку. После этого предстояло провести полную коллективизацию всех жителей сельской местности. То есть согнать добровольно-принудительно в колхоз, так называемое коллективное хозяйство.

   БЕРЕГИ ОЧИ С МОЛОДУ

Болезни глаз становятся настоящим бедствием для казахстанцев.
Во многих случаях избавиться от них можно лишь с помощью операции. На какую хирургическую помощь могут рассчитывать западноказахстанцы при подобных недугах?

Design by Kumargazhin Almat
1