Nomer 1 (403) 6 января 2011 года
7

 ОПЫТ - ДЕЛО НАЖИВНОЕ

В преддверии Нового года в спортивном зале Казахского Национального Университета им. Аль-Фараби в Алматы состоялся открытый республиканский турнир по бадминтону памяти И.И. Гридюшкина с участием спортсменов из России, Индии, Японии и Узбекистана. Нашу республику в этих представительных соревнованиях, кроме бадминтонистов из Алматы, Шымкента, Кызылорды и Усть-Каменогорска, впервые представляли и наши земляки.

Примечательно, что на церемонии открытия турнира государственный тренер РК по бадминтону Малик Бейсалиева адресовал слова поддержки именно дебютантам турнира – уральцам, коих было четверо. Состязания проходили среди мужчин и женщин в трех возрастных категориях - в одиночном, парном и смешанном разрядах. Честь ЗКО защищали Александр Авдеев, Талап Алиев, выступившие в первой возрастной категории, среди ветеранов - Игорь Жердев и Владимир Лачугин. Соответственно, эти же спортсмены сыграли и в парном разряде.
Уровень турнира оказался довольно высоким. Достаточно сказать, что в первой возрастной категории соревновалось 12 мастеров спорта и девять КМС из Казахстана и Узбекистана. Среди них особо выделялись алматинцы Даниил Генин и Вячеслав Масимов, Приеш Халид - уроженец Индии, имеющий вид на жительство в РК, а также узбекистанские мастера волана - отец и сын Саватюгины и Тимкр Каримов. Среди женщин вне конкуренции была Мария Пакина из Ташкента. Также отлично провела турнир Наталья Бондаренко из Алматы. Среди ветеранов явно сильнее выглядели представители узбекской столицы.
Кстати, оба наших ветерана на разных стадиях турнира играли с японскими мастерами бадминтона, проведя таким образом свои первые международные встречи. Все уральские спортсмены заняли места в середине турнирной таблицы, что, согласитесь, очень неплохо для дебютантов. Вместе с тем, турнир выявил и слабые стороны. Так, уральцы демонстрировали неплохую физическую подготовку, однако страдала ее техническая часть. Кроме того, наши спортсмены осознали, что необходимо уделять больше внимания изучению тактических приемов, особенно в парном разряде. Также важно отметить, что судейство финала в миксте среди ветеранов был доверено Владимиру Лачугину, который обслужил на турнире в общей сложности пять встреч и получил официальную оценку «отлично».
Был одержан ряд побед, в том числе Александром Авдеевым над спортсменом первого разряда, что принесло очки, столь важные для выполнения квалификационных разрядных требований.
Подводя итог выступления уральских бадминтонистов стоит отметить положительный в целом результат выступления, как с точки зрения соревновательной практики, так и в вопросе интеграции ЗКО в общеказахстанский бадминтонный процесс. Напомним, ранее было объявлено о включении бадминтона в программу третьих Казахстанских игр в июне 2011 года, которые пройдут в Алматы, а также о проведении в Экибастузе чемпионата страны среди ветеранов. В целях развития детского бадминтона в западноказахстанском регионе Федерацией бадминтона РК были выделены ракетки, сетки и воланы, которые будут переданы в школы Уральска для организации секций бадминтона. Еще одной приятной новостью явилось приглашение уральцев на тренерский семинар-совещание в Шымкент, организатором которого выступает Азиатская конфедерация бадминтона. Семинар проведут специалисты из Малайзии.
Кстати, Талап Алиев и Александр Авдеев трудятся в АО «Конденсат», Игорь Жердев – в ТОО «Торговый дом «Нафта», которое также входит в Группу компаний «Конденсат», а Владимир Лачугин является членом Федерации бадминтона ЗКО.

Владимир НАУМОВ

 

Design by Kumargazhin Almat