12
Nomer 1 (403) 6 января 2011 года

  А ДЕНЕЖКИ-ТО - ТЮТЮ!

Ревизионная комиссия гормаслихата выявила грубые нарушения в части целесообразного расходования бюджетных средств в 2010 году. Среди нарушителей финансовой дисциплины замечены горотдел образования, ГКП «Орал Курылыс Жондеу Сервис» и АО «Жайыктеплоэнерго».

Комиссия провела свыше 40 проверок в госорганах и коммунальных предприятиях города на предмет расходования 5 млрд 244 млн 666 тысячи тенге. В итоге выявлено завышение стоимости приобретенного оборудования и объемов выполненных работ на сумму 11 млн 385 тысяч тенге (почти $76 тысяч).
В частности, в отделе образования завысили стоимость при закупке компьютерных классов и интерактивных досок. В ГКП «Орал Курылыс Жондеу Сервис» (основной подрядчик при ОЖКХ ПТ и АД) завысили объемы выполненных работ при реконструкции парка культуры и отдыха. Здесь же выявлены грубейшие финансовые нарушения при строительстве арыков и благоустройстве дворов.
Среди недобросовестных исполнителей закона «О госзакупках» и АО «Жайыктеплоэнерго». Проверяющие упрекнули монополиста в плохой организации тендеров, в отсутствии контроля за выполненными работами и несвоевременном исполнении бюджетной программы.
При этом в отчетном докладе ревкомиссии ни слова не сказано, кто именно и сколько растратил. Председателя комиссии Зинатуллу Халилова застать на работе не удалось. Для комментариев был недоступен и специалист аппарата гормаслихата Мирхат Сапаргалиев – за его подписью доклад опубликован в государственной прессе.
Начальник городского отдела образования Жанслу Туремуратова, которая сменила на этом посту Дайыра Сапарова, прокомментировала итоги депутатских проверок так:
– Я работаю на этой должности всего три месяца, и при мне госзакупки не проводились. Как я могу отвечать за то, что делали до меня?
Юрист ГКП «Орал Курылыс Жондеу Сервис» Жумагельды Галиев был более лаконичен:
– Мы в том году в парке вообще ничего не делали. Остальное без комментариев.
Гендиректор АО «Жайыктеплоэнерго» Ринат Нурушев:
- У нас крупное предприятие, где трудятся 1100 человек, и, действительно, небольшие ошибки случались. Но злого умысла не было. Нас проверяют чуть ли не 265 дней в году и серьезных нарушений не обнаружено.
Любопытна концовка депутатского доклада, порождающая новые вопросы: «Материалы проверки были рассмотрены, постановлением комиссии приняты меры по устранению выявленных нарушений».

Санат УРНАЛИЕВ

 

 


 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat