Nomer 1 (403) 6 января 2011 года

00

  БЕРЕГИ ОЧИ С МОЛОДУ

Болезни глаз становятся настоящим бедствием для казахстанцев.
Во многих случаях избавиться от них можно лишь с помощью операции. На какую хирургическую помощь могут рассчитывать западноказахстанцы при подобных недугах?


«Пальму первенства» среди глазных недугов удерживает катаракта – безболезненное помутнение хрусталика глаз. При катаракте свет не способен проникать внутрь глазного яблока до сетчатки, что вызывает ухудшение зрения в виде «пленки» в глазу. В основном данное заболевание характерно для пожилых людей. Приблизительно у 50 процентов населения в возрасте 65-74 лет видимое помутнение хрусталика. Дополнительные факторы риска – курение и избыточное пребывание на солнце. Кроме того, катаракта может развиться на фоне диабета.
- Лечение катаракты производится хирургическим путем, - объясняет врач-офтальмолог городской многопрофильной больницы АО «Талап» Эдуард Крячко. – У пациента заменяется хрусталик. Эта операция бесплатная, нужно лишь получить направление участкового окулиста. Причем по правилам единой национальной системы здравоохранения больной может выбрать любую больницу в пределах республики. Ежемесячно только у нас проходит около 30-40 операций по удалению катаракты.
Наряду с помутнением хрусталика распространенной глазной болезнью является глаукома. Она характеризуется повышенным внутриглазным давлением, что также снижает остроту зрения и может привести к слепоте. Правда, в этом случае пациента сначала лечат каплями и лазерной терапией. Если не помогает, применяется хирургическое вмешательство. Как и при катаракте, операция бесплатная.
Повальное увлечение компьютерами спровоцировало рост заболеваний близорукостью (миопией). Как отмечают врачи, число больных растет и при этом недугу подвергается в основном молодежь, захваченная социальными сетями либо компьютерными «стрелялками». Вернуть утраченное зрение помогают лазерные операции, однако в нашей области их пока не делают.
- Ближайшая клиника, где накоплен богатый опыт лазерных операций – Оренбургский филиал комплекса «Микрохирургия глаза» имени Федорова, - сообщил офтальмолог областной клинической больницы Артем Жигалин. – В Казахстане подобные операции проводит только НИИ глазных болезней, что в Алматы.
Чтобы не допустить ухудшения зрения, офтальмологи советуют не засиживаться за компьютерами, периодически давать отдых глазам, а также включить в рацион питания морковь, чернику и другие продукты, богатые витамином А.

Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО

Справка “Н“
По официальным данным в Казахстане зарегистрировано около миллиона больных с различными заболеваниями глаз.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat