Nomer 18 (368) 6 мая 2010 года

   ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

ЕСТЬ НА СВЕТЕ ХОРОШИЕ ЛЮДИ

Недавно мы в семье сильно переволновались, но все хорошо закончилось благодаря человеческой чуткости и вниманию. А дело в том, что мой девятилетний внук, 20 апреля ехавший в автобусе 22-го маршрута со своей мамой, моей дочерью, потерял свой мобильник, подаренный ему на день рождения дядей. Просто выронил из кармана. Никто не заметил, как это случилось. А когда приехали домой, тут-то и обнаружили пропажу. Сколько слез было и обиды!
Не прошло и часа, как вдруг дочери на сотку позвонили и сообщили о находке. Звонил водитель автобуса, которому кондуктор передал подобранную в салоне сотку. Он предложил прийти на указанную остановку и получить телефон обратно. Что мы и сделали – с огромной благодарностью. Остается сказать, что номер автобуса – 669, а имя водителя – Мирзоян Сартаев. Спасибо огромное добрым людям!

Татьяна ФОМИЧЕВА

В ЯБЛОНЕВОМ СВОЙ ТАРИФ

Мои родители живут в поселке Яблоневый, который расположен в черте города, в районе «Асана». Доехать до него можно на маршруте 30Д, а потребуется на это примерно 20 минут. Это к тому, что если вы позвоните кому-нибудь из жителей Яблоневого, то вам придет счет за междугородный разговор. Например, я вынуждена звонить родителям буквально по минуте и сразу же получаю счет – 100 тенге за звонок. У некоторых жителей поселка есть и обычные городские номера, но у большинства получается, что «загородные». Руководство «Казтелекома» заверяло, что это временная проблема, а растянулась она на целый год.
Почему, живя в черте городе, люди вынуждены платить за телефонные разговоры как за междугородные?

Валерия Михайлова

ИЩУ СОСЛУЖИВЦЕВ

Я - Сергей Петрович Лобиков. Инвалид второй группы. В 17 с половиной ушел на фронт. Участвовал в боевых действиях на Карельском фронте в составе 318-й пехотной дивизии. Был командиром пулеметного отделения в составе 1006-го артиллерийского зенитного полка, который дошел до Заполярья.
Ищу сослуживцев. Если таковые найдутся, прошу позвонить по телефону: 50-16-53.

ИЗДЕВАТЕЛЬСКАЯ ОШИБКА

В середине апреля моей жене, Тамаре Евгеньевне Зотовой, пережившей в детстве блокаду Ленинграда и пользующейся сейчас всеми соответствующими льготами, позвонили из городского акимата и предложили в честь 65-летия Победы бесплатно посетить город-герой. Встретиться с бывшими детдомовцами, переживавшими вместе с ней войну и голод, подивиться былой стойкости, посмотреть на современный город - это ли не радость в старости. Естественно, она обрадовалась.
На следующий день она, как и было обговорено во время звонка, с документами явилась в кабинет № 7 городского акимата, где расположился совет ветеранов. Но перед супругой вежливо извинились, выяснилось, что произошла ошибка и в Санкт-Петербург поедет другой человек. Вы представляете ее состояние после этих слов? До сих пор отпаиваю ее валидолом.
Неужели в акимате решили поиздеваться над пожилым человеком? Всю жизнь она ждала той минуты, когда сможет побывать в тех местах, где прошли самые тяжелые годы детства, годы войны и голода. Вот, казалось бы мечта осуществилась, дождалась. А тут… ошиблись.

Николай ЗОТОВ

ЗАКРОЙТЕ ЯМУ!

Пишет вам 96-летний участник Великой Отечественной войны. В минувший четверг с утра собрался было я поехать по делам в одно учреждение, и вот на автобусной остановке «ДОСААФ», что на ул. Кутякова, со мной случилось несчастье. Я очень плохо вижу, и не заметил глубокую яму, вырытую прямо на самой площадке. Она не была огорожена ничем, и я в нее упал. При этом сильно расшибся, повредив обе ноги и грудную клетку. Спасибо, мне помогли две девушки. Они подбежали и за руки вытащили из ямы. Кое-как я добрался до дома, и теперь хотел бы довести до сведения работников акимата об этой ситуации. Пусть они поскорее примут меры, чтобы не пострадали другие люди.

Иван ЧУМАКОВ,
ветеран ВОВ

ПОДАРОК К 9 МАЯ

Однажды газета «Надежда» помогла мне справиться с равнодушием, после публикации моему мужу, ветерану Великой Отечественной войны, подлечили фронтовые раны. Теперь вот жизнь преподнесла очередную проблему, с которой нам, старикам, самостоятельно справиться не удается.
Мы с супругом проживаем в частном доме № 2, что по улице Утемисова. Недавно напротив нашего дома открылся магазин, недалеко от которого стояли мусорные баки. Но, видимо, предпринимателю не понравилось такое соседство – неэстетично, да и запахи народ отпугивают от торговой точки, а потому в скором времени пять мусорных баков перекочевали аккурат нам под окна, как подарок к 9 Мая. Сколько ни звонили мы в горДЭП, спецавтобазу, совет ветеранов, но баки так никто и не убрал.
Почему же на просьбы предпринимателей власти реагируют, а вот заявления ветеранов войны и тыла не достигают их ушей? Сейчас проходят субботники по очистке города, а потому все, что накопилось в округе за зиму, свалили нам под окна.
Неужели нет никаких норм по оборудованию и размещению мусорных площадок, почему их перемещают, куда хотят?

Олимпиада ШЕПЕЛЕВА,
ветеран труда и тыла

ПОГОВОРИТЕ С НАМИ, ОТЦЫ!

Приближается самый священный праздник – День Победы. И в эти дни как никогда хочется вспомнить своих отцов, ставших достойными защитниками Родины.
В годы войны односельчане из поселка Фурманово Хажиддин Мухамедрахимов и Гирей Гайсин вместе сражались под Сталинградом. Они были разведчиками. В одну из вылазок за «языком» Гирея тяжело ранило. Хажиддин не оставил своего товарища и практически на руках донес его до медсанбата.
Когда закончилась Великая Отечественная война, Гирей инвалидом вернулся домой, а Хажиддин навеки остался в списках погибших на Мамаевом кургане.
Однако судьба прочно связала верных друзей, продолжив их начинания в детях. Мы, их дети, Лухман Мухамедрахимов и Альфия Гайсина полюбили друг друга и вот уже 43 года живем вместе, помогая детям растить внуков.
В канун 65-летия Великой Победы заверяем Вас, что не подведем и не омрачим Вашу светлую память!

Альфия МУХАМЕДРАХИМОВА

ВОТ ТАК ПОЗДРАВИЛИ

На днях получила поздравительную открытку с Днем Победы и больше расстроилась, чем обрадовалась. Дело в том, что текст поздравления напечатан только на государственном языке.
Мне, инвалиду и труженику тыла, в свои 83 года не под силу ходить по соседям и просить перевести текст. Думаю, что с такой проблемой столкнулись многие ветераны.
Кроме поздравления, где, кстати, только на казахском языке расписана и программа мероприятий на 9 Мая, мне также вручили и юбилейную медаль. Так вот удостоверение к ней, за исключением собственного имени и фамилии, я не смогла прочесть по той же причине.
Понятно, что в области действует определенная программа внедрения государственного языка в делопроизводство, но как быть в этом случае пожилым людям?

Елена Кочубей, ветеран тыла

ОСТАВЬТЕ НАМ НАШУ ПАМЯТЬ

Улицу, на которой мы живем, планируют переименовать. Мы, жители улицы Локомотивной, против, так как она полностью соответствует своему названию.
В 1941 году здесь были сданы три двухэтажных дома, а в 1948 году вдоль железной дороги выстроили еще 20 домов. С них берет начало второй рабочий поселок железнодорожников. На этой улице жили машинисты, на плечи которых тяжелым бременем легла Великая Отечественная война. В начале войны в наш город эвакуировали 14 предприятий и учреждений прифронтовой полосы, и эта работа тоже ложилась на плечи железнодорожников. Они трудились днем и ночью. Круглосуточно перевозились раненые, военная техника, машинисты, кондукторы, слесари, кочегары. Также и начальники службы движения находились непрерывно на своем посту. Все это сопровождалось, казалось, бесконечными проводами эшелонов, нескончаемыми стонами и плачем матерей и детей…
Так работали не только железнодорожники, но и их семьи, которые спешили к раненым, сдавали кровь, собирали теплые вещи на фронт - в блокадный Ленинград. Железнодорожники даже организовывали сбор средств на танковую колону и боевой самолет. Все это нужно пережить и выстрадать.
В начале 1942 года Нарком путей сообщения вручил уральским железнодорожникам «Красное знамя» - за ратный труд в годы в годы войны и в период восстановления народного хозяйства. Четыреста (!) железнодорожников получили самую высокую награду Родины – «Орден Ленина». На улице Локомотивной жила когорта замечательных тружеников железной дороги – машинистов, все они имеют звание почетных железнодорожников и награждены орденами и медалями за Победу.
Название улицы - Локомотивная - это не просто слово. Оно имеет более глубокий смысл и напоминает о героическом труде железнодорожников в годы войны. Мы любим свою улицу, здесь наши корни. Мы, ее жители считаем, что переименование - это неуважение к труду тех железнодорожников, кто отдавал все свои силы в годы войны. Более того, эта улица достойна, чтобы ее отметили благодарственной надписью в юбилейный 65-й год Победы в Великой Отечественной войне!

В. Афанасьева,
участник ВОВ, блокадник Ленинграда,
А. Гунина,
ветеран труда,
всего 100 подписей

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat