Nomer 18 (368) 6 мая 2010 года

 ВЕСТИ НЕДЕЛИ

ПРИНЯЛИ, ДА НЕ УТВЕРДИЛИ

По данным КазТАГ, Уральская транспортная прокуратура выявила грубейшие нарушения при выделении земельного участка консорциуму «Karachaganak Petroleum Operating» (KPO) под строительство трубопровода.

Об этом сказано в пресс-релизе, опубликованном на официальном сайте регионального транспортного надзорного органа. Постановлением акимата Уральска «Карачаганак Петролиеум Оперейтинг Б.В.» во временное возмездное землепользование был предоставлен земельный участок площадью 15,2022 га сроком на 1 год для строительства и обустройства газопровода Карачаганак–Уральск. Однако данное постановление акиматом области в нарушение п.п.2 п.1 ст. 16 Земельного Кодекса РК не утверждено. Кроме того, акт выбора и землеустроительный проект не был согласован с уполномоченным органом.
Вышеуказанные акты приведены в соответствие с нормами действующего законодательства, утверждается в пресс-релизе.

ВОСПИТАНИЕ ПО ПЬЯНКЕ

Жительница с. Переметное Г. Дюсембеева, изрядно приняв на «грудь», так избила двух своих несовершеннолетних детей, что они угодили в травмпункт Зеленовской райбольницы.

Согласно заключению судмедэкспертизы, несовершеннолетним нанесен легкий вред здоровью, повлекший расстройство здоровья на срок до трех недель. Как выяснилось, женщина нанесла побои дочери и сыну, причем как руками, так и ногами, за то, что те не выполнили ее поручение по дому.
По приговору Зеленовского районного суда Г. Дюсембеева признана виновной за совершение преступления, предусмотренного ст. 105 УК РК «Умышленное причинение средней (легкой) тяжести вреда здоровью». Ей назначено наказание в виде штрафа в размере заработной платы или иного дохода за один месяц. Кроме того, прокуратурой района решается вопрос о лишении ее родительских прав.

ОКАЗАЛИСЬ БЕСХОЗНЫМИ

Учитывая горький опыт трагедии в Кызылагаше, Уральская природоохранная прокуратура проверила состояние защитных сооружений на водоемах области.

Ее итоги весьма неутешительны. Установлены водохранилища, которые мало того, что бесхозные, но и длительное время находятся в неудовлетворительном состоянии и требуют реконструкции. К таковым относятся одно водохранилище, расположенное на р. Утва Бурлинского района, два - на балке р. Таловая Зеленовского района, и четыре - на р. Багырлай Акжайыкского района. Кроме того, в «черный» список надзорного органа попали водохранилища, расположенные на р. Солянка Теректинского района, р. Таловая Зеленовского района и на балке р. Вишневая. Внесены семь представлений об устранении нарушений законности в адрес вышеуказанных райакиматов.
Всего, согласно сведениям управления природных ресурсов и регулирования природопользования ЗКО, в Приуралье насчитывается 43 водохранилища, из них 12 республиканского значения и 31 - областного.

Design by Kumargazhin Almat