Nomer 18 (368) 6 мая 2010 года

  ДУБЛЬ МОЗЕСА

Ганский легионер «Акжайыка» Саки Мозес продолжает радовать поклонников команды голами, теперь уже победными. 1 мая уральцы одержали домашнюю победу над «Ордабасы» из Шымкента со счетом 2:1, причем оба гола в свой актив записал африканец, которого болельщики окрестили Саке.

Вновь на трибунах стадиона «ФК «Акжайык», как говорится, яблоку негде было упасть. Болельщики ждали от команды только победы, и она наконец-то состоялась.
С первых минут встречи «Акжайык» принялся теснить шымкентцев к их воротам. Правда, вначале забросы на Саки Мозеса результата не приносили. Острее стали выглядеть атаки, когда хозяева поля стали чаще использовать фланги. Проходы слева Дмитрия Козлова и справа – Эльдара Абдрахманова принесли немало хлопот обороне гостей. И на 11-й минуте она не выдержала. После подачи углового слева один из акжайыковцев попытался переправить его в ворота головой, однако удар получился неудачным. Но ошибку партнера исправил Алексей Мальцев, который опять же головой вернул мяч во вратарскую площадку, причем с лицевой линии. А у ворот расторопней всех оказался Саки Мозес, красивым ударом в падении переправив мяч в ворота «Ордабасы». 1:0.
Стоит отметить, что шымкентские футболисты не отсиживались в обороне, отвечая весьма опасными контратаками. Одна из них привела к назначению пенальти. На 19-й минуте голкипер «Акжайыка» Иван Сивожелезов запрещенным приемом остановил выход один на один. 11-метровый гости уверенно реализовали. 1:1. Ничейный результат сохранились до перерыва.
Во второй половине «Акжайык» продолжил осаду ворот «Ордабасы». И уже на 49-й минуте атакующие действия принесли свои плоды. После навеса справа вездесущий Саке воспользовался ошибкой шымкентского вратаря, который неудачно вышел на перехват. Темнокожий игрок «Акжайыка» переправил мяч в ворота головой. 2:1. Трибуны вновь загудели от восторга. Однако к концу встречи радость сменилась тревогой. В последние 10-15 минут матча «Ордабасы» отчаянно пытался отыграться, но к радости 6500, как утверждает официальная статистика, зрителей, «Акжайык» сумел сохранить победный счет.
На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Акжайыка» Андрей Чернышов не скрывал своей радости:
- Нам, как воздух, была нужна не ничья, а именно победа. Хочу поблагодарить всех болельщиков, в том числе акима области, который зашел к нам в раздевалку и поздравил с выигрышем. Большое спасибо за такую поддержку.
Андрей Чернышов не стал выделять кого-либо из футболистов, кроме, конечно, автора победного дубля Саки Мозеса, с пятью голами возглавившего список лучших бомбардиров премьер-лиги:
- Играла вся команда, у нас был супернастрой. Это победа всех игроков!
В свою очередь, главный тренер «Ордабасы» Владимир Белявский был немногословен:
- Поздравляю «Акжайык» с победой, сегодня он заслуженно победил. Больше мне добавить нечего.
Набрав пять очков, «Акжайык» по-прежнему замыкает турнирную таблицу, однако отрыв от остальных команд заметно сократился. И все же для того, чтобы выбраться из «подвала» премьер-лиги, уральцам нужно побеждать еще и еще. Обязательно нужно попытаться это сделать во встрече с ближайшим соседом по турнирной сетке алматинским «Кайратом», который опережает уральцев всего на одно очко. Клуб из южной столицы «Акжайык» будет принимать на своем поле 12 мая. А перед этим, 7 мая, нашим землякам предстоит встретиться в гостях со столичным «Локомотивом».

ЕСТЬ ВНИМАНИЕ, БУДЕТ И РЕЗУЛЬТАТ

В то время как уральский футбольный клуб «Акжайык» разминался перед победной встречей с «Ордабасы», зрители, собравшиеся на этот матч, приветствовали волейболистов команды «Жайык-Конденсат», которая завоевала второе место по итогам чемпионата Казахстана среди мужских команд высшей лиги «А». В церемонии чествования приняли участие начальник управления туризма и спорта ЗКО Муслим Ундаганов и член совета директоров АО «Конденсат» Борис Гуттенлохер.

Глава облспорта под бурные апплодисменты вручил виновникам торжества серебряные медали, а представитель АОК – конверты с солидными денежными премиями. Что интересно, после матча один из суеверных зрителей предложил проводить аналогичные мероприятия перед каждой домашней встречей «Акжайыка», посчитав таким образом награжденных своеобразным талисманом футбольного клуба. Неизвестно, в шутку это было сказано или всерьез, но почему бы и нет. Главное, было бы кого чествовать.
Что касается «Жайык-Конденсата», команда такую честь вполне заслужила. Более того, перед последним туром она претендовала и на «золото», однако не хватило самой малости.
Но обо всем по порядку.
Итак, чемпионат страны среди мужских команд высшей лиги «А», в котором главный трофей оспаривали семь команд, включал в себя пять туров, в том числе домашний, прошедший в Уральске в декабре прошлого года. Состав участников подобрался настолько ровный, что сразу четыре команды, а это, помимо «Жайык-Конденсата», «Искра» из Астаны, «ЮКГУ-Казыгурт» из Шымкента и «Иртыш» из Павлодара, вплоть до последнего тура, который состоялся в апреле в Павлодаре, имели все шансы стать чемпионом.
- Мы уступили только столичному клубу и по итогам всего волейбольного марафона, длившегося с ноября по апрель, отстали от него лишь на три очка, - отметил главный тренер «Жайык-Конденсата» Александр Перегуда. – В составе нашей команды в первую очередь хочу выделить капитана Данияра Нурмуханбетова (на снимке), чьи лидерские качества сыграли весомую роль в успехе «Жайык-Конденсата». Кроме того, отличную игру показали Еркебулан Самарканов, Алексей Курдюков и Владимир Прокофьев. По итогам первенства они призваны в молодежную сборную Казахстана. Еще один наш игрок Виталий Вориводин входит и в «молодежку», и в состав национальной сборной, а Антон Кузнецов рассматривается как кандидат в главную команды страны.
Стоит отметить, что основной целью деятельности волейбольного клуба «Жайык-Конденсат» является подготовка резерва для команды «Конденсат», выступающей в Национальной лиге. И работа эта ведется весьма плодотворно. Об этом свидетельствует то, что состав «Конденсата» сегодня уже наполовину состоит из воспитанников уральской волейбольной школы.
- Лет пять-шесть назад мы об этом и мечтать не могли, - делится Александр Перегуда. – А сегодня это обычное явление.
Несомненно, подобный успех не был бы возможен без существенной государственной и спонсорской поддержки.
- Сегодня волейбол в Приуралье держится на двух китах. Это, конечно, областное управление туризма и спорта, которое обеспечивает полноценное финансирование, и Группа компаний «Конденсат». ГКК оказывает не только материальную, выплачивая, к примеру, нашим игрокам и тренерам стипендии, но и моральную поддержку.

Булат МАУЛЕНБЕРЛИЕВ

 
 
 
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat