12
Nomer 18 (368) 6 мая 2010 года

  ПРОБЛЕМА ПУЛЕМЕТЧИКА

В нашей стране в очереди на жилье насчитывается свыше 1000 ветеранов Великой Отечественной. Как пообещала министр труда и соцзащиты населения Гульнара Абдыкалыкова, в течение нынешнего юбилейного года квартирами будут обеспечены 750 старых солдат, причем 350 из них получат жилье накануне праздника. А вот Дмитрию Наумовичу Волченко о коммунальных благах, достойных его возрасту, похоже, остается только мечтать.

Официально у жителя села Кирсаново дом есть. Но какой?
- Пока был молод да полон сил, все вроде было ничего, а как старость подкралась, так к умывальнику трудно стало ходить, не то что в конец двора, извините, в туалет, - признается Дмитрий Наумович.
Живут с ветераном в однокомнатной мазанке две взрослые дочери и трое внуков. Два года назад случилась беда – пьяная соседка подожгла сеновал, отчего сгорели не только все хозпостройки, но и скотина. Алкоголичке присудили выплачивать по пять тысяч тенге в месяц в счет материального ущерба. Акимат помог погорельцам, выделив всего лишь… два литра краски. Вскорости умерла жена. Стал тут Дмитрий Наумович сельского и районного акимов просить: подсобите с жильем.
- Вначале обещали, а теперь, говорят, нет жилья, - вздыхает Дмитрий Наумович. – В акимате Зеленовского района мне посоветовали прописаться в Уральске, там-де быстрее жилье получишь. Так и сделал. Теперь жду ответа от акима города на свое письмо с просьбой выделить жилье.
В отделе жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог городского акимата, пояснили - если человек является собственником жилья, нет оснований ставить его в очередь на благоустроенную квартиру.
- Жалко отца, - говорит его дочь Раиса Кушнарева. – Всю войну без устали прошагал он с пулеметом, в послевоенные годы, будучи трактористом, восстанавливал сельское хозяйство. А квартиру на старости лет так и не заработал.
Всего в ЗКО насчитывается 698 ветеранов Великой Отечественной войны, из них 475 - в городе.
Для нуждающихся в жилье участников ВОВ существует отдельная льготная очередь. Только за 2009 год выделены квартиры в Уральске 89 ветеранам войны. В 2010 году в очереди на жилье стоят в городе 38 и в районах - 29 ветеранов. Все они в этом году получат новые квартиры.

Ирина КРИУЛИНА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat