9
1
Nomer 18 (368) 6 мая 2010 года
8

  "ЖЕНИС" ПОЛНЫЙ ВПЕРЕД!

Судостроительный завод «Зенит» дал жизнь еще одному своему детищу водоизмещением 230 тонн. 4 мая в рамках проекта «Барс» на воду был спущен 15-й по счету пограничный корабль, предназначенный для охраны морской границы Казахстана. Торжественное событие приурочено к 65-летию Победы.

Как отметил директор завода «Зенит» Вячеслав Валиев, хотя очередной «Барс» изготовлен в соответствии с государственным оборонным заказом, он заметно отличается от своих предшественников. На корабле улучшена диаграмма обстрела, даже имеется быстроходный бортовой катер, кроме того, судно оснащено видео- и фотокамерами для ведения оперативной съемки задержания нарушителей.
Неторопливый спуск на воду, конечно, не обошелся без традиционного разбивания бутылки шампанского о левый борт. Эту торжественную миссию взял на себя заместитель председателя Комитета национальной безопасности, директор пограничной службы КНБ РК генерал-майор Болат Киргизбаев.
- Начиная с 1996 года, АО «Зенит» поставило для пограничников более 14 кораблей и катеров, причем высокого качества. Об этом говорят результаты, достигнутые пограничными службами за прошлый год, в течение которого задержано более 200 браконьеров. Корабль этого ранга, оснащенный на случай невыполнения приказа пограничников пушкой и крупнокалиберным пулеметом, может длительное время находиться в открытом море. Кстати, в прошлом году браконьеры использовали оружие более 20 раз, и мы были вынуждены принять соответствующие меры. В дальнейшем будем продолжать наше плодотворное сотрудничество. В соответствии с программой «Кораблестроение» до 2015 года планируется построить еще два корабля такого же ранга и два скоростных катера.
Заводчан поздравил с успехом и аким области Бактыкожа Измухамбетов. Он отметил, что событие является значимым не только для западноказахстанцев, но и жителей всего Казахстана. Вдвойне приятно, что произошло оно в канун 65-летия Победы.
Конечно, в честь такого праздника название долго выбирать не пришлось. Пограничный корабль получил название «Женис» - «Победа».
Знаменательно, что завод «Зенит», в прошлом машиностроительный завод имени Ворошилова, эвакуированный в Уральск из Ленинграда, - единственный в нашей республике, удостоенный ордена Отечественной войны первой степени. Военные историки утверждают, что практически каждый двадцатый корабль противника был потоплен миной, изготовленной в нашем городе.
Вскоре «Женис» будет доставлен по Уралу на Каспий и после соответствующих испытаний сдан заказчику. Говорят, как назовешь корабль, так он и поплывет. «Женис» будет грозой нарушителей морских рубежей нашей страны, утверждает генерал-майор Болат Киргизбаев.

Галина КАРЕНСКИХ

 

 

Design by Kumargazhin Almat