1
Nomer 18 (368) 6 мая 2010 года

   С НАДЕЖДОЙ НА ПЕРЕСЕЛЕНИЕ

30 апреля в п. Березовка Бурлинского района состоялось выездное заседание специализированного межрайонного экономического суда Астаны, который рассматривает вопрос о возможности переселения его жителей с экологически неблагополучной территории.

Судебный иск на правительство Казахстана экологическое движение «Зеленое спасение», представляющее интересы жителей Березовки, подало еще в начале 2009 года. Суть претензии к кабинету министров состоит в «Непринятии мер по охране и защите прав и свобод граждан, по обеспечению безопасности жителей Березовки, вынужденных проживать в зоне, опасной для их здоровья и нарушении их прав на благоприятную окружающую среду».
В течение прошлого года иск рассматривался в Западно-Казахстанском областном суде, затем в специализированном межрайонном экономическом суде Астаны. В Уральске дело признали неподсудным, и только СМЭС г. Астаны частично удовлетворил исковые требования березовцев, признав незаконным решение о сокращении санитарно-защитной зоны (СЗЗ) Карачаганакского месторождения с пяти до трех километров.
Для вынесения объективного решения суд счел необходимым провести одно из заседаний в Березовке, чтобы задать вопросы непосредственно жителям. На заседание суда собралось около 300 жителей села, или пятая часть березовцев.
- Большинство собравшихся выступили за переселение, - рассказала «Н» руководитель ОО «Жасыл Дала» Светлана Аносова. - Все понимают, что проживать в такой местности опасно. Некоторые выступали против, но их было меньшинство. Мы надеемся на положительное решение суда.
Эта история длится с 2004 года. В результате сокращения границ СЗЗ Карачаганакского месторождения, Березовка, оказалась далеко за ее пределами. Таким образом, была исключена возможность поднимать вопрос о переселении села в безопасную зону.
По периметру СЗЗ Карачаганакского месторождения расположено еще пять поселков, где проживают около девяти тысяч человек - это Успеновка, Жарсуат, Карачаганак, Жанаталап и Приуральный.

Алла ЗЛОБИНА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat