Nomer 18 (368) 6 мая 2010 года

   ВАШ ПОДВИГ В НАШИХ СЕРДЦАХ

В этот день, 27 апреля, наша аудитория была украшена по-особому – плакатами на военные темы и красными гвоздиками. А все участники - от ведущих до приглашенных ветеранов - были в солдатской форме. В институте «Евразия» Евразийской Академии отмечали незабываемый для всего человечества день - 65-летие Победы в Великой Отечественной войне.

Более 20 миллионов советских солдат и мирных жителей отдали свои жизни, чтобы мы, будущее поколение, жили в мире и единстве. Разрушенные города и села, сгоревшие поля, несбывшиеся мечты – все это стало большой скорбью для людей. Эти 1418 дней вошли в историю как вечная любовь к родине и жажда победы.
День Победы празднуется во всех уголках нашей земли. Вот и у нас почетными гостями стали ветераны уральского клуба «Фронтовичка», который был основан при мемориальном музее им. Маншук Маметовой. В праздничном концерте приняли участие студенты всех специальностей института, каждый хотел внести в его организацию свою лепту, будь то стих, песня или видеоролик.
По традиции концерт начался с песни «Священная война» в исполнении студенческого хора, который сразу завоевал сердца гостей. А еще большее впечатление оставили выступления старшего преподавателя Михаила Козлова, прочитавшего «Реквием» Роберта Рождественского, и Алмаса Бердекеева, исполнившего «Варварство» Мусы Джалиля. Стихи были выслушаны буквально со слезами на глазах.
В продолжение концерта блестяще выступили молодые таланты института. Дана Сайфуллина исполнила «Синий платочек» и «В землянке», Лаура Умаргалиева - песню «Алия», а Акку Кенесова и Айгерим Жанатауова - «Сарбаздар». О подвигах своего деда-фронтовика Е. Ш. Оракбаева, кавалера орденов Ленина и Красной Звезды, рассказала его внучка Диана Оракбаева.
В заключение после совместного исполнения торжественной, полной энергии песни «День Победы» ветеранам были вручены цветы и подарки от института «Евразия». В свою очередь, в знак благодарности они исполнили песни «Весна 45-го года», «Как прекрасна земля на рассвете», «Песню о Маншук», а также прочитали стихи собственного сочинения. С пожеланиями счастья и мира во всем мире фронтовики от души поблагодарили участников и организаторов встречи.
Все дальше в прошлое уходят годы страшной войны. Подвиг людей, вставших на защиту Отечества, будет вечно жить в памяти народа.
С праздником, дорогие ветераны!

Елена ПЛЕТНЕВА,
студентка 1 курса, факультет «Переводческое дело»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 
 
Design by Kumargazhin Almat