Nomer 32 (329) 06 августа 2009 года

  ВСТРЕТИЛИСЬ В СУДЕ

 

Аким области Бактыкожа Измухамбетов подал иск в суд, в котором просит защитить свою честь и достоинство и привлечь бывшего подчиненного Алпамыса Бектурганова к уголовной ответственности за клевету. Бектурганов готов бороться и готовит встречный иск.

В прошлых номерах «Н» сообщала о скандальной пресс-конференции советника акима ЗКО Алпамыса Бектурганова, на которой он обратил внимание СМИ на серьезные коррупционные нарушения, происходящие в коридорах власти, и обвинил своего шефа в протекционизме. В ответ на выступления чиновника аким отмолчался, передав слово руководителю своего аппарата Амангельды Давлетжанову. Тот, в свою очередь, объяснил поступок советника весьма просто – что он не может пройти аттестацию госслужащего, поэтому и выступил против акима. Демарш советника закончился его увольнением с формулировкой «профнепригодность» и «прогулы».
Конфликт между тем продолжается. 22 июля юристы акимата области подали исковое заявление в городской суд № 1. Первое судебное заседание должно было состояться 28 июля, но из-за неявки ответчика Алпамыса Бектурганова, который в то время находился на лечении в Астане, заседание отложили.
По словам Чингиза Муканова, директора ТОО «Жайык Пресс», который в этом конфликте выступает «рупором» акима, Бактыкожа Измухамбетов не заявил сумму компенсации, а лишь попросил суд доказать факт клеветы со стороны своего уже бывшего советника. В случае положительного решения суда Алпамыс Бектурганов может быть привлечен к уголовной ответственности.
- Акима упрекают, что он молчит и не отвечает публично на обвинения Бектурганова, а он и не должен оправдываться! – сказал Чингиз Муканов. - Аким мне сказал: то, что говорил Бектурганов, – чепуха! Пусть суд установит, что правда, а что - нет. Ведь Бектурганов в своем выступлении говорил про коррупцию, убийства, но есть такое понятие, как презумпция невиновности…
Со своей стороны, представители акима области готовы представить прессе документы, свидетельствующие о якобы неблаговидных делах самого Алпамыса Бектурганова.
- Я слышал, что и Союз писателей хочет исключить его (А.Бектурганова – авт.) из своих рядов, а некоторые правоохранительные органы заинтересовались его прошлыми делами. Он еще говорит, что ему угрожают, звонят. Кому он нужен? Теперь только суду. Охрану еще нанял… - возмущен Чингиз Муканов.
Алпамыс Бектурганов по телефону подтвердил, что ему звонили неизвестные лица и предлагали встретиться.
- Да, я нанял охрану, потому что опасаюсь за свою жизнь, - сообщил он.
Бывший советник акима Западно-Казахстанской области готовит встречный иск: в суде он хочет доказать, что его оклеветали на всю республику, сообщив в СМИ о каких-то его махинациях.
- Если я что-то совершал, то почему мое дело не рассматривал дисциплинарный совет? А то, что я сказал на своей пресс-конференции, - в том нет никакой клеветы. Думаю, суд все поставит на свои места. А убрать меня могут только из рядов «Нур Отана», но не из творческого коллектива Союза писателей! Я своим трудом заслужил это членство.
На прошлой неделе аким области Бактыкожа Измухамбетов находился в Лондоне на встрече с иностранными инвесторами, разрабатывающими Карачаганакское месторождение, поэтому взять комментарий главы области не удалось. Впрочем, на все звонки журналистов в акимат там сообщают: аким этот конфликт комментировать не будет.
Алпамыс Бектурганов в то время находился в Астане. На этой неделе опальный советник вернулся в Уральск. И уже во вторник состоялось первое заседание суда. Впрочем, судья Аккуль Карасаева, которая обычно рассматривает самые сложные, требующие деликатного подхода дела, отложила рассмотрение иска акима области до 10 августа, дав бывшему советнику время для подготовки к процессу.
Бактыкожа Измухамбетов в судебном процессе участвовать не будет. Его представляют юристы акимата области.
- У акима есть дела поважнее, - сказал Чингиз Муканов.

Алла ЗЛОБИНА

Design by Kumargazhin Almat