Nomer 32 (329) 06 августа 2009 года

   ДУШ ДЛЯ МЕДВЕДЕЙ

От городской духоты страдают не только горожане, но и животные. Например, бурые медведи Устин и Дарья, являющиеся питомцами областного эколого-биологического Центра, больше известного как станция юннатов, и дня не могут прожить без прохладного душа. Работники местного зоопарка прямо из шланга поливают их толстые шубы холодной водой. Потапычам очень нравится эта процедура. Услышав шум воды, мишки ложатся на спину и широко раскидывают свои мощные лапы.

- Территория зоопарка занимает почти полтора гектара земли, где находится более 60 видов разной живности, начиная от тараканов и заканчивая медведями, - рассказывает заместитель директора ОЭБЦ Максут Мурзагалиев. – А ведь когда-то все начиналось с небольшого «Живого уголка». Сейчас наш Центр, включенный в международную систему зоопарков, является единственным в западном регионе Казахстана.
По всему видно, что территория местного зоопарка ухожена. Животные содержатся в вольерах. Есть здесь волки, лис, шетладский пони, кролики, крысы, мыши. Особенно интересны для маленьких посетителей степной удав, серый варан, а также крокодильчик. Немало змей, ящериц, питонов и различных птиц, среди которых выделяется разноцветный говорящий попугай по кличке Жако. Работники зоопарка говорят, что он неплохо понимает человеческую речь, однако со мной он был явно неразговорчив и не проронил ни слова.
В летнее время питомцам зоопарка скучать не приходится. Как отмечает Максут Мурзагалиев, порой за день к ним наведывается до 500 человек. Некоторые оказывают материальную помощь и снабжают питомник овощами и фруктами. Посмотреть на крыс, куропаток, павлинов приходят воспитанники детских лагерей. Посетителей до трех лет в зоопарк пускают бесплатно, с учащихся до десяти лет берут по 50 тенге, а с 10 до 17 – по 100. Билет для взрослых стоит 150 тенге. Многие школьники и студенты колледжей проходят в Центре производственную практику. Ребята с удовольствием помогают ухаживать за животными, а также участвуют в процессе технологи посадки, полива и обработки растений.
Совсем недавно в зоопарке появилась маленькая косуля, которую случайно обнаружили местные жители из села Макарово. Детеныша-найденыша кормили из детской соски коровьим молоком. Сейчас это животное, получившее имя Баянсулу, подросло и с удовольствием поедает листву и боярышник. Есть у нее и друг по кличке Айшуак, который до зоопарка жил вместе с телятами во дворе у лесника в поселке Коловертное.
Многие приносят в зоопарк черепах, которых в этом году довольно часто стали находить прямо на дорогах нашей области.
- Сейчас идет понижение уровня воды, то есть опустынивание, - отмечает Максут Мурзагалиев. – Когда такое было, чтобы Урал можно было пройти вброд еще в июне? При недостатке влаги растительный мир страдает от нехватки витаминов. Безусловно, это влияет и на живые организмы, в том числе и на черепах, которые ищут воду. Мы рекомендуем отпускать бедных рептилий в Чаган, потому что водоем зоопарка до предела заполнен пресмыкающимися.
Помимо животного мира в зоопарке находится более 120 видов разных растений. Немало плодово-ягодных деревьев и красивых цветов, есть теплица и дельфинарий. Только на альпийской горке, которая представляет один из элементов ландшафного дизайна, более 70 видов растений.
- Наши дети ежегодно успешно участвуют в конкурсе бизнес-проектов, - продолжает Максут Мурзагалиев. - Благодаря этому в нынешнем году мы выиграли грант в 70 тысяч тенге и построили вольер, где сейчас живут павлины. Но наша работа не ограничивается зоопарком и садовым участком. Мы развиваем эколого-биологическую деятельность в системе дополнительного образования по всей области. На базе СОШ № 23, к примеру, организовали мини-цех по переработке макулатуры. Кроме того, наш центр является координатором движения "Жасыл ел" среди школьников. В прошлогоднем республиканском конкурсе по этой программе ребята заняли четыре призовых места.

Мария ПЕТРОВСКАЯ

Design by Kumargazhin Almat