Nomer 32 (329) 06 августа 2009 года

  ПРОБКИ И ПЛОХИЕ ДОРОГИ

Именно эти факторы, по мнению водителей общественного
транспорта, сильно мешают работать.

С 3 августа в республике стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Автобус». Какие претензии у дорожных полицейских Уральска к водителям, и какие проблемы у самих рулевых автобусов и «ГАЗелей»? Это выяснял корреспондент «Н», побывав в рейде совместно с инспекторами УДП ДВД ЗКО.
- За два дня оперативно-профилактического мероприятия сотрудники дорожной полиции ЗКО обследовали 35 автобусных маршрутов и выявили 511 нарушений правил дорожного движения, допущенных водителями пассажирского транспорта, - говорит начальник пресс-службы УДП ДВД ЗКО Нуртай Лезов. - Из них восемь случаев управления пассажирским транспортом в состоянии алкогольного опьянения, 73 нарушения скоростного режима, 63 водителя не прошли техосмотр и 43 управляли автобусом без надлежащих документов.
В ходе рейда водители общественного транспорта поведали о своих проблемах.
Бауржан, 33-й маршрут:
- Ужасное состояние дороги в районе коттеджей магазина «Катерина» - ямы, ухабы, щебенка, уложенная кое-как. Покатаешься с недельку по маршруту – и автобус от тряски буквально рассыпается на части. От водителей требуют чистоту в салоне, а тут сколько ни убирай - в жару в салоне пылища, а в дождь – грязь.
Сергей, 1-й маршрут:
- Перегруз. Если в мою машину в час пик набивается народ, то ответственность, естественно, несет за это водитель, то есть я. Все спешат на работу, по делам и даже не спрашивают, есть места или нет, просто набиваются и согласны ехать в любых условиях. Как я выгоню их из «ГАЗели»? За руку не будешь же вытаскивать!
Нурлан, 6-й маршрут:
- Пробки. Правда, моему маршруту не приходится объезжать перекрытые улицы, а вот 21-му приходится нелегко, особенно по утрам. Пока автобус дожидается своей очереди, чтобы продвинуться хоть на несколько метров, люди возмущаются, а водители нервничают. Нет-нет, да и нарушишь правила дорожного движения.
Роман, 5-й маршрут:
- Потеря клиентов. Отдельные дороги в городе перекрыты, и по пятому маршруту ездят другие автобусы, забирая и наших потенциальных пассажиров. Ко всему прочему они образуют пробки даже днем, поскольку идут вне графика движения. Порой на остановке по две «пятерки» стоят. Ясно, что одна из них уйдет полупустой, и ее водитель останется без заработка.

Ирина КРИУЛИНА

 

Design by Kumargazhin Almat