9
Nomer 32 (329) 06 августа 2009 года
8

  МЕХАНИЗМ ЗАРАБОТАЛ

В кризисный период инвестиционный доход в некоторых пенсионных фондах доходил до минус 17 процентов. Такие «высокие» показатели отражались не лучшим образом на пенсионных отчислениях вкладчиков. То есть инвестдоход со знаком минус отнимался от остатка пенсионных накоплений. Именно в этих случаях государство должно было компенсировать эти потери, что и было прописано в законе, но на самом деле не работало.
Теперь все точки над i расставлены. Правила выполнения гарантий государства по сохранности обязательных взносов в НПФ с учетом уровня инфляции вступили в силу с 8 июня 2009 года.

Иными словами, государственная гарантия по пенсионным накоплениям из просто декларируемой возможности превратилась в реальную. Как известно, данная норма по пенсионному законодательству существовала с 1 января 2003 года, но конкретного механизма реализации не было. Правительство не спешило воплощать ее в жизнь, прежде всего потому, что инвестиционный доход в НПФ, как правило, превышал уровень инфляции. Однако кризис 2007-2008 годов показал, что иногда у вкладчиков к моменту выхода на пенсию на счетах оставалась сумма, гораздо меньшая, чем фактически внесенные взносы, не говоря уже об инфляционных издержках.
На вопросы, касающиеся госгарантии, отвечает директор областного филиала государственного центра по выплате пенсий Аскар Кожумов.
- Кто определяет размер государственной гарантии?
- Госгарантия – это гарантия сохранности пенсионных накоплений в размере фактически внесенных обязательных пенсионных взносов с учетом уровня инфляции на момент приобретения получателем права на пенсионные взносы. Размер госгарантии определяет Государственный Центр по выплате пенсий - ГЦВП. Туда стекается полная информация о поступлениях пенсионных взносов на пенсионные счета всех вкладчиков нашей страны.
- А как это происходит на самом деле?
- В компьютер заложили такой алгоритм, куда внесли данные ежемесячного уровня инфляции, начиная с января 1998 года по сегодняшний день. Так вот электронная машина считает не только все активы человека, но и определяет расчет суммы обязательных пенсионных взносов с учетом уровня инфляции. Проводится сравнение, и соответственно устанавливается, требуется ли по обращению вкладчика возмещение со стороны государства. К примеру, за 11 лет вкладчик внес 1 млн 200 тысяч тенге пенсионных накоплений. Инвестиционный доход с учетом уровня инфляции составил 400 тысяч тенге. Но на день получения у потенциального пенсионера оказалось на счету 1млн 100 тысяч тенге накоплений. В таком случае государство выплачивает разницу в размере 500 тысяч тенге.
- А какие категории вкладчиков имеют право получения госгарантии?
- Все люди, достигшие пенсионного возраста, имеют право на получение государственной гарантии. Но категория пенсионеров, ушедших на пенсию в 2006-2007 годах, все свои накопления получила сполна, потому что у этих пенсионеров инвестиционный доход был практически всегда выше, чем уровень инфляции. Поэтому наиболее высока вероятность получения этой выплаты у пенсионеров, ушедших на пенсию в 2008-2009 годах.
- Куда таким пенсионерам нужно обращаться за перерасчетом?
- Ходить по разным инстанциям не надо. ГЦВП предоставляет нам списки потенциальных получателей госгарантии. Мы обзваниваем пенсионеров или отправляем им уведомление по почте. Только после этого они приходят в наш филиал и пишут заявление. Других документов для оформления этих выплат не требуется, потому что в базе данных у нас уже имеется вся необходимая информация. Потом идет обработка этих данных, и после утверждения в уполномоченном органе по назначению социальных выплат сумма поступает на счет получателя и выплачивается через банки или казпочту в полном размере. 595 пенсионерам, ушедшим на пенсию в 2009 году, мы уже практически выплатили всю положенную им сумму госгарантии. В настоящее время для определения размера госгарантии ведется обработка списков пенсионеров, вышедших на пенсию в 2008 году. Стоит отметить, что для правильного определения размера этой выплаты очень важно, чтобы у потенциального получателя был один СИК, на котором были бы собраны все перечисленные ранее средства. Иначе процедура по этой выплате будет затягиваться, или госгарантия будет назначена неверно.
- До какого времени будет действовать госгарантия?
- Данные правила утверждены на 2009-2011 годы. Но это не значит, что постановление по выплате госгарантии временное. Об этом прописано в законе, который будет действовать всегда. Экономическая ситуация меняется, и, возможно, необходимость в данной гарантии отпадет сама собой.

Галина КАРЕНСКИХ

 

Design by Kumargazhin Almat