Nomer 32 (329) 06 августа 2009 года

  НЕ ВСЕ ТАК ПЛОХО

После публикации материала «У «скорой» не хватает машин и врачей» в редакцию обратилась заместитель главного врача службы Роза Серикбаева. «То, что вы написали, не совсем точно отражает картину нашей работы», - сказала она и предложила продолжить тему.

Напомним, что вал звонков в редакцию с жалобами на медленную работу «скорой помощи» стал поводом задать вопросы руководству этой службы. Ответ нас немало удивил. Выяснилось, что в «скорой помощи» большой дефицит врачей, а количество бригад не соответствует существующим стандартам. Но, как утверждает Роза Серикбаева, все проблемы постепенно решаются.
- Роза Хасановна, каким количеством машин «скорой помощи» сегодня располагает станция?
- Ежедневно на линии работает 19 машин, и 10 стоят в резерве. Есть две реанимационные машины.
- Вы говорили, что не согласны с утверждением, что в вашей службе слабое материальное и социальное стимулирование врачей. Почему?
- Мы стараемся находить возможности и всячески поддерживать наших работников. Например, если сотрудник не имеет нареканий в работе, он получает надбавку к заработной плате в виде КТУ, а к государственным и профессиональным праздникам – премии. Врачи и фельдшеры с большим стажем работы уже имеют свои квартиры, а молодые специалисты приобретают жилплощадь по госпрограмме.
- А в каких условиях работают врачи «скорой»?
- В прошлом году в основном здании, где располагается станция «скорой помощи», проведен капитальный ремонт. У нас есть комнаты отдыха для врачей, фельдшеров, санитаров и водителей, они обставлены новой мебелью. Есть столовая, оборудованная электрической, микроволновой печами и холодильниками. Работает душевая комната. Еще хочу добавить, что в целях совершенствования работы скорой медицинской помощи из областного бюджета выделены средства на приобретение трех стационарных и 30 мобильных раций «Моторола». Они сейчас установлены в машинах «скорой помощи». В июне на станции, в диспетчерской мы установили автоматизированную систему управления (АСУ). Она позволяет проводить визуальный контроль над местонахождением бригад «скорой помощи». Это заметно сказывается на оперативности нашей работы. Кстати, в этих целях неотложная медпомощь теперь оказывается бригадами четырех поликлиник и центров ПМСП. Хотя неотложка выезжает только в часы работы поликлиник, эта мера существенно улучшила оперативность работы станции.
- С условиями работы и оплатой труда понятно, но почему большая текучка кадров?
- Работа у нас действительно тяжелая. Человек, имеющий проблемы со здоровьем, конечно же, не сможет выдержать такой нагрузки. Поэтому многие уходят. Мы ведь работаем круглосуточно и в жару, и в холод, и в дождь, и снег. Наши врачи заходят в темные подъезды и в квартиры и не всегда знают, чего можно ожидать от того или иного жильца. Да, укомплектованность врачами у нас составляет всего 43%, но проблема нехватки врачебных кадров стоит остро по всей области.

Алла ЗЛОБИНА

 

Design by Kumargazhin Almat