Nomer 32 (329) 06 августа 2009 года

  БЕЗ ПЕРЕВОДА И ГАРАНТИЙ

Департамент комитета фармацевтического контроля по ЗКО предупреждает: читайте аннотацию при покупке лекарств, иначе вы рискуете приобрести фальсификат!

- Недавно в аптеке приобрел слабительное лекарство «Бисакодил». Каково же было мое удивление, когда я обнаружил, что вкладыш-инструкция по его применению написана лишь на государственном языке. Кроме того, буквы настолько мелкие, что прочитать их можно только при помощи увеличительного стекла. Хотелось бы узнать, как поступать в таких случаях, ведь приходится рисковать своим здоровьем и использовать лекарства, не зная ни правил приема, ни противопоказаний? - с таким вопросом в редакцию «Н» обратился пенсионер Родион Алексеевич Ященко.

За комментарием мы обратились к главному государственному инспектору департамента комитета фармацевтического контроля по ЗКО Сабиту Искендирову.
- Эта ситуация считается противозаконной, – ответил он. - Согласно приказу министра здравоохранения РК о правилах, касающихся аннотаций к лекарственным препаратам, вкладыш в обязательном порядке должен быть напечатан на двух языках, чтобы ни один гражданин не был ущемлен в своих правах. В данном случае купленный медицинский препарат с инструкцией на госязыке является показателем того, что это фальсификат или лекарство, не соответствующее республиканским стандартам. Поставщик лекарственных препаратов обязан представлять аннотацию на двух языках. Ведь инструкция несет важную информацию как для врачей, так и для населения. Иначе это считается нарушением, невзирая на качество лекарства. Ведь уже нет гарантии, что такие препараты являются годными. При выявлении лекарственных средств, не соответствующих нашему законодательству, специальная комиссия выносит решение о запрещении этих препаратов. Уничтожением таких лекарств занимается физическое или юридическое лицо, у которого на балансе и находятся эти препараты. Все проходит под контролем членов комиссии, которые выезжают на объект и присутствуют при уничтожении. Однако необходимо, чтобы покупатель лекарства обратился в наш департамент с письменным заявлением, что и следует сделать Родиону Ященко. Ведь наше ведомство имеет полномочия проводить проверки аптечных киосков по жалобам горожан. Также у нас работает и телефон доверия: 50-58-20. Кстати, подобных обращений в департамент фармконтроля еще не поступало. Но наши специалисты нередко выявляли факты, связанные с продажей некачественных препаратов. Так, за полугодовой период нынешнего года нами было проведено 59 проверок, направленных на контроль качества лекарственных средств. Выявилось немало нарушений, касающихся правил хранения и сроков годности медицинских препаратов. Были случаи, когда мы выявляли целые партии лекарств, не соответствующих законодательству РК…

 

Design by Kumargazhin Almat