Nomer 32 (329) 06 августа 2009 года

КРИМ-ВЕСТИ

ПРЕСЕЧЕН НАРКОКАНАЛ

На минувшей неделе сотрудники ДКНБ по ЗКО пресекли межрегиональный наркоканал. По Осколки войны
На посевном учебном поле ЗКАТУ им. Жангир хана, что расположено в километре от трассы «Уральск – Саратов», 29 июля был обнаружен артиллерийский снаряд 45-го калибра длиной 205 миллиметров. Специалисты установили, что опасная находка времен гражданской войны имеет головной и донный взрыватель осколочно-фугасного действия. Снаряд был вывезен на безопасное от города расстояние и уничтожен саперами спецподразделения «Арлан».

КОНТРАБАНДНЫЕ РАКИ

При проведении оперативно-профилактического мероприятия «Летняя карта» в ночь на 31 июля в 24.00 на автодороге Казталовка-Жанибек был задержан «ВАЗ-2121», груженный 25 мешками... речных раков. 45- и 23-летним жителям поселка Жалпактал не удалось убедить стражей порядка в том, что 300 килограммов раков предназначались для личного пользования в качестве деликатеса к пиву. Расследование ведет Казталовский РОВД.

СТВОЛЫ И "ГЕРЫЧ"

В последних числах июля на печально известной улице «красных фонарей» - Шолохова сотрудники силовых структур задержали автомашину «ВАЗ-2170». Ее пассажиром оказался 33-летний житель поселка Дарьинск Зеленовского района, ранее судимый за хулиганство и разбойное нападение, а грузом – обрез винтовки ТОЗ-8, героин весом 2,93 грамма и 3,78 грамма марихуаны. Не менее интересными оказались и находки, обнаруженные в ходе обыска дома, где проживает задержанный: героин весом 1,79 грамма, 250 граммов марихуаны, 38 патронов 5,45 калибра и 14 - 9 калибра, два обреза, переделанные из охотничьих гладкоствольных двустволок. Как выяснилось, задержанный причастен к совершению ряда тяжких преступлений на территории нашей области.

НАРКОТА В РОЗНИЦУ

ДК Молодежи в Уральске привлекает внимание не только культурного, но и криминального населения города. Так, 3 августа в ходе проведения ОПМ «Мак-2009» сотрудники ОБН, ОДП и УВД Уральска задержали там «предприимчивую» 42-летнюю гражданку, которая продала некой К. 5,36 грамма марихуаны и 0,35 грамма героина. В квартире наркосбытчицы при обыске изъяты полтора грамма героина и 55 граммов марихуаны. Как выяснилось, задержанная состоит на учете в наркодиспансере и ранее была судима за сбыт наркотических средств.
Ночной грабеж
Не ослабевает криминальный интерес и к сотовым телефонам. 3 августа в 3.55 близ кафе «У пристани» разбойному нападению подверглись две девушки 24 и 22 лет. 19-летняя налетчица похитила у припозднившихся посетительниц развлекательного заведения два сотовых телефона «Nokia» и «LG». Нарушительница общественного порядка задержана по горячим следам, а мобилы возвращены хозяйкам.
По материалам пресс-службы ДВД ЗКО

 

 

 
Design by Kumargazhin Almat