Nomer 36 (230) 6 сентября 2007 года

  СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ

Возможно, глава Российской Федерации уже определился с третьим сроком президентского правления. По крайней мере, как сообщает news.vail.ru, он собирается стать президентом союзного государства, куда войдут Беларусь и Россия. Это заявление в прямом эфире «Народного радио» озвучил заместитель председателя Госдумы РФ Сергей Бабурин. «Никаких возражений с российской стороны против такой модели управления двумя странами нет», - отметил С. Бабурин, кстати, бывший павлодарец. Однако, по его словам, беларуские политики пока не приняли соответствующего решения.


Вчера в Синьцзян-Уйгурском автономном округе Китая завершилась пятидневная международная торгово-экономическая ярмарка, в которой в числе 20 крупнейших компаний из нашей страны приняли участие и представители АО «Конденсат». Уже в первый выставочный день стало ясно, что казахстанская продукция может конкурировать с китайскими товарами. По информации министерства индустрии и торговли, в прошлом году товарооборот двух стран превысил 5,5 миллиарда долларов. При этом объем экспорта казахстанских предприятий перевалил за три миллиарда.


Одним из скандальных отголосков последних выборов стало решение ТОО «Жайык жарыгы» подать в суд на ряд бывших претендентов на депутатское кресло. В нарушение закона «О выборах в Республике Казахстан», где говорится, что размещение агитационных материалов на объектах возможно лишь с разрешения их собственников, некоторые кандидаты обклеили плакатами железобетонные опоры светильников. Теперь, чтобы привести столбы в порядок, только в Уральске требуется 182666 тенге. Этот ущерб ТОО попробует взыскать в судебном порядке с пяти кандидатов, наиболее рьяно оклеивавших столбы своими прокламациями.
В Приуралье близится к завершению хлебоуборочная страда. Всего в нынешнем году яровые занимают 465 тысяч гектаров. Средняя урожайность составляет 9,2 центнера при прошлогодних 6,6. Лучше дела в Зеленовском раойне, где с гектара получено по 11 центнеров. А средняя урожайность озимых в области превысила 13 центнеров.


Как сообщает агентство «Экспресс-Казахстан», на посту ГАИ-МАИ «Меловые горки», что у моста близ Уральска, дорожные полицейские задержали три автобуса, направлявшихся с гастарбайтерами из Узбекистана в Россию. Мало того, что транспорт был под завязку забит нелегальными мигрантами, у одного из водителей не было не только технического паспорта, но и даже водительских прав. А автобусы были переполнены настолько, что личные вещи громоздились на крыше. Более того, некоторые гастарбайтеры ехали в Россию вместе со своими велосипедами.


Завтра в области начинаются торжества по поводу 265-летия Сырыма Датова. После торжественного собрания в казахском театре драмы будет дано театрализованное представление и состоится концерт. В субботу после возложения цветов к памятнику батыру в областной филармонии пройдет научно-практическая конференция, а в театре им. Островского – республиканский айтыс, песенное состязание акынов-импровизаторов. А в воскресенье в селе Жымпиты Сырымского района будут открыты мечеть и музей Сырыма Датова, установлен памятный знак и состоятся соревнования по национальным видам спорта.

Design by Kumargazhin Almat