Nomer 36 (230) 6 сентября 2007 года

   ХОЧУ МАМИНУ ФАМИЛИЮ!

 - Мой внук пошел в первый класс. Он носит фамилию отца, который с нами не живет. Мы с дочерью хотели бы изменить фамилию внука на фамилию его матери, то есть моей дочери. В каких случаях это возможно и как это оформить?
Ольга Николаевна ВАСИЛЬЕВА

- Исходя из интересов ребенка, орган записи актов гражданского состояния вправе до достижения ребенком 16-летнего возраста изменить фамилию по их совместной просьбе.
В случае раздельного проживания родителей тот родитель, с которым проживает ребенок, желая присвоить ему свою фамилию, должен обратиться в ЗАГС. ЗАГС, в свою очередь, должен разрешить этот вопрос с учетом интересов ребенка и мнения другого родителя. Учет мнения другого родителя необязателен в случаях:
Невозможности установления его местонахождения.
Лишения его родительских прав.
Признания его недееспособности.
Уклонения родителя без уважительных причин содержания (алиментов и пр.) и воспитания ребенка.
Если женщина родила ребенка вне брака, и отцовство в законном порядке не установлено, орган ЗАГСа вправе разрешить изменить фамилию ребенка на фамилию матери, которую она носит в данный момент, на основании письменного обращения матери. На каком основании она сама изменила свою фамилию (вышла замуж и т.д.), значения не имеет.

Шакир СУХАНБЕРДИН,
юрист

 
Design by Kumargazhin Almat