Nomer 36 (230) 6 сентября 2007 года

   КАБИНЕТЫ УЖЕ ЕСТЬ

Вчера в Астане прошло первое пленарное заседание мажилиса нового созыва, на котором депутаты приняли к рассмотрению проект республиканского бюджета на 2008 год. Напомним, что в состав обновленной нижней палаты парламента вошли пятеро западноказахстанцев. Как в столице осваиваются наши земляки-депутаты? Об этом «Н» рассказала Елена Тарасенко.
- В связи с тем, что мы с Аманжаном Жамаловым люди в мажилисе не новые, то вопрос с жильем перед нами не стоит, - поведала Елена Ивановна. – За нами остались ранее закрепленные квартиры в жилом комплексе «Нур Сая». А Шавхату Утемисову, Виктору Киянскому и Кабибулле Джакупову жилье будет выделено в самое ближайшее время, когда квартиры освободят мажилисмены прошлого созыва. В стенах парламента уже работает жилищная комиссия, которая изучает состав семьи новых депутатов с тем, чтобы определить площадь выделяемого жилья. А пока суть да дело, им предоставлено временное жилье.
- В какие парламентские структуры вошли представители Приуралья?
- Я и Шавхат Утемисов вошли в состав комитета по экономическим реформам и региональному развитию, в котором я работала и в составе мажилиса прежнего созыва. Аманжан Жамалов также по-прежнему будет трудиться в комитете по финансам и бюджету. Кабибулла Джакупов займется рассмотрением международных вопросов в одноименном комитете. Профессиональный эколог Виктор Киянский по вполне понятным причинам оказался в комитете по экологии и природопользованию.
- Мажилис начал свою работу. Это значит, что каждому депутату предоставлены нормальные условия труда?
- Да, кабинеты уже распределены. Набраны и помощники, коих у каждого депутата мажилиса по одному. Мне, кстати, достался прежний офис и прежний номер телефона. Если у моих земляков возникнут вопросы, они могут обратиться ко мне по телефону в Астане (8-717-2) 74-62-94. А в Уральске работает моя общественная приемная, номер телефона которого 51-90-80.

Булат МАУЛЕНБЕРЛИЕВ

Design by Kumargazhin Almat