Nomer 36 (230) 6 сентября 2007 года

   ВСЕ ДЕЛО В ДЕНЬГАХ

Вот и отзвенел первый звонок, подросшие за лето ученики вернулись за парты. А нам вспомнилось, как перед Днем знаний на селекторном совещании премьер-министр Карим Масимов заявил:
- Сразу предупреждаю и министра образования, и акимов – если из областей поступят сигналы, что школы не готовы к новому учебному году, будет очень плохо. Всем.

Вот мы и решили побывать в ряде школ города и узнать, с какими новшествами уральские школы открыли двери для своих учеников.
В СОШ № 13 в новом учебном году сложилось просто катастрофическое положение - как с материальной базой школы, так и с численностью учащихися. При норме в полторы тысячи учеников наполняемость школы составляет только 40 процентов. Соответственно в каждом классе недостает примерно по десять школьников, что, скорее всего, должно привести к объединению классов, а для отдельных учителей это чревато потерей рабочих мест. Кроме того, срочно требуется капитальный ремонт кровли. В осеннее и весеннее время года ребята подолгу не занимаются в своем классе - во время дождей вода льется прямо с потолков.
А в СОШ № 31 другая проблема. Здесь не хватает классных комнат. Дело дошло до того, что школа не может открыть группу продленного дня, о чем просят родители – нет подходящего помещения, чтобы поставить малышам-шестилеткам кроватки. Зато на финансовую поддержку горОО в этой школе не жалуются. Сейчас в СОШ № 31 оформляют документы на оказание помощи детям из малообеспеченных семей. Таким ученикам предоставляется бесплатное питание. Только есть одна «маленькая» проблема - некоторым родителям, увлекающимся алкоголем, не до этого, и они не предоставляют школе необходимые бумаги.
Директор СОШ № 43 Сапура Мусина сообщила, что ее школа тоже переполнена, как и многие другие. Вместо положенных 420 учеников здесь обучается более 500. Хотя ежегодный ремонт был проведен, школа по-прежнему нуждается в капремонте, который обещают в следующем году. Правда, нынче оборудовали кабинет биологии, были приобретены три новых компьютера и интерактивная доска. Кстати, аналогичные экраны для интерактивных уроков были установлены еще в 34 школах ЗКО.
Более подробную информацию о подготовке школ к новому учебному году мы попытались взять в областном управлении образования, но там сообщили «Н», что такие данные почему-то можно получить только после 7 сентября. Возникает вопрос, разве все еще неизвестно, сколько в ЗКО насчитывается школ, сколько нынче у нас первоклассников и школьников вообще, и сколько будет выпускников. Конечно, нет сомнений в том, что в данном управлении работают профессионалы. Видимо, просто здесь не совсем доброе отношение к СМИ. Что ж, будем надеяться, что после 7 сентября мы все-таки получим ответы на эти несложные вопросы.
Пока же можно сказать, что наиболее злободневным вопросом практически всех школ города является их финансовая поддержка. Большинство уральских СОШ нуждаются в капитальном ремонте и приобретении нового оборудования. В среднем на ремонт уральские школы получают по 100-150 тысяч тенге. Этих денег не хватает даже на покраску полов.

Маргарита КУЛАГИНА

Design by Kumargazhin Almat