Nomer 36 (230) 6 сентября 2007 года

   КУДА ЛЕТИМ ЗЕМЛЯКИ?

 1 сентября вечером на дамбе между бывшим постом ГАИ и Зачаганском 20-летний водитель «Ауди» выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с «Маздой». Водитель получил лишь закрытую травму живота, а вот двое его молодых пассажиров скончались в реанимации. В «Мазде» кроме водителя находились его 35-летняя жена и двое детей. Женщина скончалась на месте происшествия. Старшая, восьмилетняя девочка, умерла в травмпункте, а младшая-грудничок находится в реанимации. Водитель госпитализирован со множественными переломами.

Похоже, ситуация с соблюдением скоростного режима в городе достигла своего апогея. Во-первых, «благодаря» пресловутому июльскому приказу прошлого года, согласно которому в целях борьбы с коррупцией дорожные полицейские на несколько месяцев были убраны с проезжей части. А во-вторых, далеко не все гаишники оснащены скоростемерами с видеофиксаторами. Инспектор и невооруженным глазом видит, что водитель превышает скорость на 20-30 километров, а наказать его, увы, не может – нет доказательств. В лучшем случае выпишет штраф за непристегнутый ремень или сделает устное предупреждение.
Если еще войдет в норму движение по встречной полосе, а к этому явно идет, по нашему городу безопасно будет ездить только на броневике, а в СМИ не хватит места описывать бесконечные трагедии. Примеров этому немало.
28 августа водитель БМВ на пр. Абулхаир хана выехал на полосу встречного движения и врезался в стоявшую «Тойоту». 30 августа водитель «Фольксвагена» на ул. Свердлова в аналогичной ситуации столкнулся с «жигуленком», а гость из России, управляя «Тойотой» на ул. Шолохова, - с «Маздой». И таких ДТП около десятка за неделю.
В итоге за август число погибших на дорогах достигло уже 11, раненых - 43, а вот лишь за первые дни сентября в автокатастрофах уже погибли восемь (!) западноказахстанцев и семеро ранено.
Утром 1 сентября на трассе Аксай-Тунгуш «Пассат» врезался в «Ауди» и загорелся. Сам 24-летний водитель и его пассажир, а также два пассажира второй иномарки скончались на месте происшествия. Остальные двое пассажиров «Ауди» и его 22-летний водитель получили серьезные травмы.
В заключение – «мелочи». 28 августа тракторист на своем ЮМЗ на ул. Сакена Сейфуллина врезался в газопровод. В тот же день юная леди 17 лет от роду в состоянии сильного алкогольного опьянения наехала на жилой дом на ул. Абулхаир хана. А глубокой ночью 30 августа 22-летний пьяный водитель «Москвича» хотел улизнуть от сотрудников полиции и при движении задним ходом покалечил ногу инспектора СОБРа.

Евгений ПОПОВ

Design by Kumargazhin Almat