Nomer 36 (230) 6 сентября 2007 года

   СТАРТ ОТЛОЖЕН

Братья Синельники, решившие вновь бросить вызов Индийскому океану и покорить его на двухместной гребной лодке, в последних числах августа приняли непростое решение отложить старт на апрель следующего года.
Старт гребного марафона через Индийский океан вначале был назначен на первую половину июля. Но в процессе ремонта лодки в ее корпусе было выявлено множество слабых мест, образовавшихся за два года стоянки под открытым небом. Пришлось снимать весь старый слой краски, а в некоторых местах и гнилую фанеру, сушить все отсеки, и только потом покрывать корпус лодки «эпоксидкой» и стеклотканью. Также замедляли работу бесконечные дожди и влажный воздух.
Из-за того, что ремонт занял больше времени, чем предполагалось, были упущены подходящие условия. Дело в том, что в Индийском океане «погодное окно», благоприятное для плаваний, открыто с апреля по октябрь, а в остальное время начинается пора ураганов. С ноября в районе предполагаемого финиша от северной оконечности Мадагаскара до экватора в Африке возникает вызываемое ветрами противотечение, направленное на восток с запада, которое позволит Синельникам подойти к цели.
На прошлой неделе братья вернулись в Уральск из Австралии, откуда намечался старт рискованного плавания по Индийскому океану.
- Чтобы не попасть в череду ураганов и обратных течений, необходимо преодолеть путь длиной свыше семи тысяч километров по неспокойной водной стихии за два с половиной месяца, а это в таких условиях просто нереально, - говорит Сергей Синельник. - Нужно учитывать и непредсказуемость океана, поэтому, чтобы исключить всякого рода риск, мы приняли решение перенести старт на конец апреля 2008 года.

Ярослава РЕВЯКИНА

 
 
 
 
 
 
 
Design by Kumargazhin Almat