Nomer 36 (230) 6 сентября 2007 года

  СКОРО В МОСКВУ

Когда в понедельник в Уральске начался пятый этап Кубка мира по самбо на приз президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, организаторы, видимо, перестраховавшись, загодя заполнили трибуны представителями местных спортивных школ. Но когда стало приближаться время открытия Кубка, стало ясно, что это было лишним. Ледовый дворец с трудом вместил всех любителей самбо, пришедших полюбоваться на зрелищные соревнования.
Что интересно, первые четыре этапа Кубка мира по самбо проходили в ближнем и дальнем зарубежье. Заключительный, шестой состоится 3 октября в Москве. Именно там и будут подведены итоги соревнований и определены победители в различных весовых категориях.
В общей сложности в Кубке мира принимают участие около 30 стран, однако в Уральск приехали лишь восемь команд – из Беларуси, Германии, Киргизии, Южной Кореи, России, Таджикистана, Узбекистана и Казахстана. Самой многочисленной оказалась сборная Казахстана, которая была представлена в каждой весовой категории, а всего их девять. В ее состав вошли трое спортсменов из Уральска - мастера спорта международного класса Ербулат Байбатыров (52 кг) и Едиль Усенов (90 кг), и мастер спорта Алпамыс Бисенбаев (74 кг).
Легковес Ербулат Байбатыров стал чемпионом в своей весовой категории в первый же день соревнований. Двое других наших земляков не смогли взойти на пьедестал. Помимо Байбатырова, в сборной Казахстана «золото» смогли завоевать Дархан Сержанов (57 кг) и Алькей Асылбек в весовой категории до 68 кг.
Кроме того, в нашей копилке одна серебряная и семь бронзовых наград.
В общекомандном зачете победу праздновали россияне, у которых семь золотых медалей. Казахстанцы заняли второе место, сборная Беларуси - третье.

Антонина КАПА

 
Design by Kumargazhin Almat