Nomer 40 (442) 6 октября 2011 года
20

  ОПРАВДАН! ТРИЖДЫ

 

Прежде чем доказать свою невиновность, заместителю начальника областного управления строительства Владимиру ПОЛУБОЯРОВУ пришлось провести в следственном изоляторе Уральска более 100 дней. Сразу три судебные инстанции оправдали обвиненного в коррупции госслужащего, которому до пенсии оставалось всего два года. В итоге он сохранил свое доброе имя, однако изрядно подпортил здоровье. Несмотря на пережитое, Владимир Борисович зла ни на кого не держит и требовать компенсации за моральный вред не собирается.
О том, как подчас сложно, но все-таки можно добиться справедливости – очередной материал «Н».

«Командировочное» дело
Служебные неприятности у Владимира ПОЛУБОЯРОВА начались 4 ноября прошлого года, когда его вызвали в финансовую полицию. Там профессиональному строителю заявили о том, что он подозревается в коррупционном преступлении. Уже через неделю заместителю начальника управления строительства пре дъявили обвинения в злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге. С санкции суда он был арестован и помещен в следственный изолятор. Вместе с ним подобные обвинения, правда, уже по другим фактам, вменили главе этого же ведомства Нурлану МУРЗАГАЛИЕВУ и еще одному его заместителю – Адлету ГУМАРОВУ, которых также взяли под стражу.

Как потом рапортовали борцы с коррупцией, столь весомый «улов» им принесли нарушения, выявленные в ходе строительства районной больницы на 120 коек в селе Переметное по президентской программе «100 школ, 100 больниц». В частности, по версии следствия, Владимир Полубояров якобы незаконно перечислил подрядчику – ТОО «Алим» - свыше 150 млн тенге на командировочные расходы. При этом в финансовой полиции подчеркивали, что у фирмы не было подтверждающих документов, и представитель управления строительства прекрасно это знал. Самое интересное, что следователи сослались на Положение о заказчике-застройщике, утвержденное… Госстроем СССР еще в 1988 году. Забегая вперед, скажем, что данный нормативный акт не имеет юридической силы, так как носит рекомендательный характер и к тому же не зарегистрирован в органах юстиции. Однако финпол это ничуть не смутило.
- С самого начала я доказывал, что невиновен, - рассказывает Владимир Борисович. – В строительной отрасли работаю 40 лет и знаю все ее нюансы, в том числе и юридические. В мои функциональные обязанности входили организация контроля за качеством проектной документации, мониторинг за ходом строительства объектов, выполнение подрядчиками требований установленных строительных норм. Общая сумма была указана в договоре строительного подряда, ТОО «Алим» уложилось в эту сумму, объект был сдан досрочно, принят в эксплуатацию в соответствии с актом государственной приемки, и по сей день никаких претензий к качеству строительства нет. Я не имел права требовать документы, где бы указывалось, сколько денег тратит подрядчик на командировочные и иные расходы. Это считается вмешательством в оперативно-хозяйственную деятельность, что запрещено Гражданским кодексом. В данном случае расходование командировочных средств является внутренним делом подрядной организации.
В камере изолятора Владимиру Борисовичу стало плохо с сердцем. В декабре его госпитализировали в кардиологический центр, где мужчина провел почти две недели под охраной полицейских. Как только Полубоярову стало лучше, его снова вернули в СИЗО. Сколько пришлось пережить пожилому человеку в тюремных условиях, остается только гадать. Даже спустя полгода после освобождения наш собеседник не хочет вспоминать подробности пребывания под арестом.

Дорогая «ошибка»
Судебный процесс по делу Владимира Борисовича начался в январе 2011 года и… окончился полным оправданием подсудимого. Его немедленно выпустили из-под ареста, длившегося долгих 108 дней. Примечательно, что как только с Полубоярова сняли все обвинения, прокуратура области отозвала уголовные дела в отношении Мурзагалиева и Гумарова и… прекратила их. Комментарий по поводу своего странного поступка надзорный орган так и не дал.
Тем временем, выписав «вольную» двум фигурантам по делу о строительстве больницы, прокуроры, видимо, решили, что кто-то все-таки должен нести ответственность. В итоге на решение городского суда был внесен протест. Однако и в апелляционной коллегии облсуда пришли к выводу, что Владимир Полубояров чист перед законом.
«Благодаря» новому протесту прокуратуры, ставить точку в затянувшейся тяжбе пришлось Верховному суду. Высший судебный орган страны внимательно изучил несколько томов уголовного дела, и 26 июля постановил: протест прокуратуры оставить без удовлетворения, а оправдательный приговор – без изменения. Лишь с этого дня Владимир Борисович смог вздохнуть спокойно – победа!
Во всех трех инстанциях Полубоярову удалось доказать, что при подписании актов выполненных работ единственными документами при расчетах являются специальные формы № 2 и № 3, а остальные он не имел права требовать. Как изначально и настаивал подсудимый, это расценивается как вмешательство в оперативно-хозяйственную деятельность подрядчика.

Послесловие
После вступления в силу оправдательного приговора Владимир Борисович был восстановлен в должности. Однако он не вернулся на прежнее место работы, уволившись по собственному желанию. Добиваться возмещения морального и материального вреда, нанесенного содержанием в СИЗО и изматывающей судебной нервотрепкой, у него нет ни сил, ни желания:
- Я никого не виню. Правоохранительные органы выполняли свою работу, но, видимо, просто ошиблись. А мне не без труда, но удалось доказать свою правоту и не запятнать свою репутацию в глазах родных, друзей и коллег. Хочу выразить благодарность судьям, которые объективно разобрались в моем деле. Все-таки есть на свете справедливость…

Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО

 


 

 

Design by Kumargazhin Almat