6
Nomer 40 (442) 6 октября 2011 года
7

 СПОРТИВНАЯ ОРБИТА

СКАНДИНАВСКИЕ ХОДОКИ

Как-то, прогуливаясь в районе Ханской рощи, увидел группу спортсменов, шедших в быстром темпе и широким шагом по лесной дорожке. В руках у них были лыжные палки, они отталкивались ими, развивая при этом приличную скорость. Лыж на спортсменах, естественно, не было, все-таки лето на улице. Как и все новое для нашего провинциального менталитета, это показалось очень необычным, и, нагнав ходоков, когда они остановились, чтобы выполнить разминку, я стал расспрашивать, чем же таким новомодным они занимаются.


Лыжники без лыж
Как оказалось, это называется скандинавской ходьбой, и к лыжам она, скандинавская ходьба, имеет прямое отношение. Впервые скандинавская ходьба использована финскими лыжниками для тренировок в теплое время года. Вскоре она заинтересовала многих своей доступностью, Ходьба с палками предполагает занятия исключительно на свежем воздухе. Палки для такой ходьбы отличаются от лыжных длиной и наличием двух наконечников (один для грунта, а второй для твердых поверхностей). Причем при ходьбе с палками значительно снижается нагрузка на позвоночник, суставы ног и рук. Сегодня скандинавская ходьба переживает настоящий бум и очень популярна в Европе, Северной Америке, Японии как один из самых доступных, приятных и полезных видов фитнеса.
Наши собеседники, а все они члены фитнес-центра «Энергия», занимаются скандинавской ходьбой как одним из видов фитнеса, входящего в комплекс оздоровительных программ.

Фитнес на природе
- В этом году на базе фитнес-центра «Энергия» начато развитие скандинавской ходьбы в нашем городе, и у нее появилось немало поклонников, на собственном опыте оценивших прелесть активных загородных прогулок, - говорит инструктор по скандинавской ходьбе Александр ГРИНЬКО.
- Этот вид фитнеса с виду гениально прост, но очень обманчив по кажущейся легкости. В Европе этим видом занимаются более 80 лет. При соблюдении правильной техники даже в течение часовой тренировки скандинавской ходьбой организм получает очень приличную нагрузку, при которой сжигается больше калорий, чем при обычной ходьбе, а усталость не чувствуется.
- Главное, в скандинавской ходьбе задействуется большее количество мышц, чем при обычной, - продолжил Александр Гринько. - Нагрузки распределяются равномерно на все тело, работают мышцы рук, ног, плечевого пояса, спины. Этим видом фитнеса можно заниматься в любом возрасте и при любом уровне физической подготовленности. Скандинавская ходьба положительно влияет на организм человека: уменьшает запас жировой ткани, улучшает работу сердечно-сосудистой и дыхательной систем, укрепляет мышцы, связки тела, улучшает структуру костной ткани. Во время такой прогулки-тренировки вырабатываются только гормоны счастья – эндорфины, которые способствуют достижению фитнес-целей через удовольствие, что и обеспечивает гарантированный и стойкий результат. Это подтянутое и стройное тело, нормализация давления, здоровые суставы и позвоночник. А вы посмотрите, какая красота-то кругом, свежесть! Наш маршрут проходит в лесном массиве Ханской рощи, вдоль старицы, затем вдоль Чагана мы выходим к Уралу и по его берегу возвращаемся в район конечной остановки. Весь маршрут с разминкой занимает два часа.

- А маршруты бывают разные?
- Да, мы стараемся их разнообразить. В окрестностях Уральска очень много красивых и экологически чистых мест, где можно с удовольствием заниматься скандинавской ходьбой. Это и Ханская роща, городской парк, кемпинг «Мечта», куда мы выезжаем группой каждую неделю.

- А как изучали технику, где брали инвентарь?
- Специальное оборудование было закуплено в Москве, а я и мой коллега, Олег Шкиров, прошли там же обучение в школе скандинавской ходьбы Насти Полетаевой. Мы прошли начальный курс, успешно сдав экзамен по двум уровням обучения.

- И много сегодня приверженцев этой ходьбы? Как и где можно у нас в городе заниматься?
- Уже больше 50 человек попробовали свои силы и навыки в скандинавской ходьбе. Наш фитнес-центр организует занятия по этой программе как для членов клуба, так и для всех желающих. Два раза в неделю есть возможность пройтись с нами по одному из маршрутов, изучить технику ходьбы, получить хорошую физическую нагрузку и прекрасно отдохнуть в компании коллег по увлечению.

Что ж, ко всему новому мы чаще всего относимся настороженно и порой с недоумением. Но как-то с первых минут общения со «скандинавами» понимаешь главное – это очень хорошие, общительные люди, искренне увлеченные идеей быть активными, бодрыми и здоровыми. На самом деле, в нашем повседневье таких положительных примеров еще очень мало, и кто знает, может именно такая встреча и такой реальный пример даст вам, уважаемый читатель, настоящий толчок к действию, чтобы поменять свои взгляды в сторону активного и здорового образа жизни.

Наум СЛОВО

УКРЕПЛЯЯ ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ

«Здоровье нации -
здоровье страны»
Н. А. Назарбаев

Здоровье – это одно из самых главных сокровищ в жизни каждого человека. Поэтому среди огромного спектра праздников и «именных» дней выделить сутки в году для восхваления такой ценности, как здоровье, просто необходимо.
24 сентября 2011 года комплекс Казахстанского Университета инновационных и телекоммуникационных систем провел на стадионе «Динамо» очередное ежегодное праздничное мероприятие - «День здоровья», посвященное 20-летию независимости Республики Казахстан. Участников и гостей приветствовал ректор научно-образовательного комплекса КазИИТУ доктор технических наук профессор Сайрамбек Максутович Ахметов. Построение команд организовал руководитель начальной военной подготовки Кайрат Кабдулович Каналиев.
Гостями торжества стали заместитель председателя областного филиала партии «Нур Отан» Абат Абаевич Шныбеков и заместитель начальника областного управления внутренней политики Мураткали Камешевич Турегельдиев. В ходе своих поздравлений они отметили огромную значимость здоровья нации в развитии государства.
День здоровья стал ярким праздничным торжеством, которое сопровождалось не только спортивными состязаниями по перетягиванию каната и различными веселыми стартами, но и праздничным концертом, подготовленным вокальным ансамблем «Премьера» и танцевальным ансамблем комплекса КазИИТУ. Спортивные соревнования прошли также по армреслингу и футболу. Участников и гостей мероприятия сопровождали праздничное настроение и соревновательный дух, а болельщики и организаторы создали атмосферу позитивного отношения к воспитанию и пропаганде здорового образа жизни.
Команды участников соревнований состояли из учащихся КазИИТУ, Колледжа экономики и информационных технологий, Высшей Техническорй Школы и учебного центра «Андас». Сильнейшей была признана команда Колледжа, вторыми стали студенты Университета, третье место было присуждено Высшей Технической Школе. Командам–победительницам были вручены памятные подарки и грамоты. Завершением торжества стал призыв ведущих:

«Мы предлагаем долгую жизнь,
В ней можно смеятся, любить и дружить,
и спортом заняться,
Чтобы здоровье укрепить!
А потому призыв наш к вам таков:
За здоровый образ жизни, молодежь!»

Г. Кусайнова, Ж. Жайлибаева

 


 

Design by Kumargazhin Almat