Nomer 40 (442) 6 октября 2011 года

 ВЕСТИ НЕДЕЛИ

ПОПАЛСЯ И ПРИЗНАЛСЯ

Гайнулла ИМАШЕВ, подозреваемый в двойном убийстве, произошедшем в микрорайоне Сарытау Зачаганского поселкового округа, задержан полицейскими.

Как уже сообщалось, ночью 25 сентября при тушении пожара в саманном домике были обнаружены тела 48-летней Розы Беркалиевой и ее сына-второклассника. Экспертиза установила, что они погибли насильственной смертью. В частности, у женщины диагностировали множественные ножевые ранения, а у восьмилетнего Тохтара – закрытую черепно-мозговую травму. Кроме того, преступник изнасиловал дочь убитой, однако несовершеннолетней девушке удалось вырваться и убежать.
43-летний Имашев был задержан в шесть часов утра 30 сентября возле кафе «Марина».
- Особого сопротивления он не оказал, - сообщили в пресс-службе ДВД. – Сейчас подозреваемый взят под стражу и уже признался в содеянном.
Кстати, пока Имашев находился в розыске, он успел совершить разбойное нападение на 49-летнюю женщину, отобрав у ней сотовый телефон в районе дачного общества «Вагонник».

 

ПОКАЗАНИЯ, КОТОРЫХ НЕ БЫЛО

Сотрудники водно-спасательной службы возмущены тем, что их обвинили в фальсификации заключений. Вот суть их претензий.

Сейчас в областном суде идет разбирательство по заявлению бывшего механика Чаганского гидроузла Геннадия Фадеева. Пенсионер пытается доказать, что причиной сильнейшего весеннего подтопления могли стать не открытые вовремя шандоры на реке. Когда мнение механика опубликовала местная пресса, РГП «Западводхоз» подало на Фадеева в суд с требованием опровергнуть свое заявление. Суд первой инстанции иск удовлетворил, и дело перекочевало в апелляционную коллегию.
Как говорят сотрудники водно-спасательной службы, освещение данного процесса в одной из местных газет преподнесло неприятный сюрприз. В частности, водолазы водно-спасательной службы с удивлением узнали, что они выступали в суде, где признались, что не обследовали Чаганский гидроузел, а вынесли свое заключение за столом в рабочих кабинетах.
- Это полнейшая чушь, - говорит спасатель-водолаз Алексей АЛЕКСЕЕВ. – 13 мая текущего года нам пришло письмо из финансовой полиции с просьбой произвести водолазные работы на Чаганском гидроузле и установить, имеются ли там повреждения водосливной плотины, которые могли повлиять на возможность поднятия шандор. На следующий день наша группа в составе трех специалистов произвела требуемый осмотр.
Согласно заключению водолазов, никаких повреждений на плотине и препятствий для прохождения паводковых вод не обнаружено. Действия спасателей фиксировались на фотоаппарат. Результаты обследования были переданы в финпол и прокуратуру.
- Нас действительно дважды вызывали в суд в качестве свидетелей, но почему-то не опрашивали, - недоумевает спасатель-водолаз Алдан ЖУРАСОВ. – Между тем в прессе написали, что мы якобы признались на суде, что в воду не опускались, а наше заключение – попросту липа. Вот мы и обратились в «Надежду», чтобы прояснить ситуацию.
Сегодня должно состояться очередное заседание суда, на котором водолазы намерены доказать, что свою работу они выполняли добросовестно.

Михаил ОБНОРСКИЙ


 

А ЗАМОРОЗКИ НЕАКТУАЛЬНЫ?


В интернет-сети появилась информация, что в связи с прохождением атмосферных фронтов температура на территории нашей области может опуститься до минус трех градусов.

Однако в областном Центре гидрометеорологии ответили, что заморозки сейчас неактуальны.
- Для западноказахстанцев это уже не опасное явление, - сообщила начальник отдела прогнозов Татьяна Шилинг. – Вегетативный период, когда все еще кругом растет и цветет, закончился, поэтому если и стоит опасаться, то уже настоящих морозов. А вот в ближайшую неделю, наоборот, потеплеет. Днем температура составит 15-20 градусов тепла.

 

И "СООL" В ДОВЕСОК

Стали известны имена уральцев, прошедших отборочный этап проекта «Х-фактор».

Напомним, 24 сентября в ДК молодежи организаторы проекта «Х-фактор» отбирали самых талантливых певцов города. Отбор проводился по двум возрастным группам – от 16 до 24 лет и от 25 и старше. Певцы-одиночки и музыкальные коллективы выступали в отдельных категориях.
Положительную оценку жюри получили 20 сольных исполнителей. Список с их фамилиями выложен на сайте www.xfactor.kz. Вместе с ними на следующий этап проекта в Алматы отправится также группа «COOL» в составе трех парней.


ЧП В НОВОЙ ЖИЗНИ

Неосторожное обращение с дизельным топливом стоило жизни одному из рабочих завода в Теректинском районе.

Вечером 2 октября в поселке Новая жизнь рабочие асфальтобетонного завода ТОО «Юнисерв» сливали печное топливо в смеситель. Часть горючего во время этой процедуры разлилась и воспламенилась. Огонь быстро перекинулся на три КамАЗа с прицепами. Прибывшие на место пожарные около часа боролись с пламенем.
Не обошлось и без человеческих жертв. Сильные термические ожоги получил 45-летний Арман КАЖКЕНОВ. Его доставили в областную больницу, но травмы оказались слишком серьезными. Рабочий скончался 4 октября в реанимационном отделении.
Создана рабочая комиссия для расследования ЧП.

 

ДЕТЯМ - ТЕПЛО ВПЕРЕД

Подготовка к отопительному сезону в ЗКО вышла на финишную прямую.

Как сообщили коммунальщики на заседании в областном акимате, в этом году отремонтировано 12 км теплотрасс и 7,5 км водопроводных сетей. По данным управления энергетики и коммунального хозяйства, в Уральске из 1158 домов к отопительному сезону готовы 1136. Кроме того, тепло уже подано в 28 детсадов, восемь школ и семь объектов здравоохранения.
В районах заканчивается закуп угля и жидкого топлива. На эти цели сельские акиматы просят дополнительно 135 млн тенге.
На совещании предприятия-монополисты пообещали, что во всеоружии встретят 15 октября, а именно в этот день должны подать тепло в жилые дома.

 

 


 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat