9
Nomer 40 (442) 6 октября 2011 года

 ДОРОГО, ОДНАКО!

Цены на жилье в Уральске вновь поползли вверх. По данным местного ТОО «Оценка собственности», эта тенденция наблюдается уже с июля нынешнего года. А если сравнивать с прошлогодним периодом, стоимость однокомнатной квартиры в нашем городе увеличилась на 7,5%, двухкомнатной – на 8,4% и трехкомнатной – на 7,6%.

По-прежнему большим спросом пользуется жилье в центральных микрорайонах города. Средняя цена «однушки» здесь составляет 921 доллар США за квадратный метр, «двушки» - 893 и «трешки» - 897. Квартиры в новых домах новостройки, а это 4-й – 9-й микрорайоны, стоят еще дороже, так как построены уже по новым стандартам. Там довольно большие лоджии, просторные кухни и прихожие. Так, средняя стоимость однокомнатной и двухкомнатной квартир в этом районе доходит до 1000 долларов за квадратный метр. Самым дешевым считается недвижимость в таких отдаленных районах, как Ремзавод, Зачаганск, п. Селекционный и другие. За квадратный метр двухкомнатной квартиры в районе СОШ № 20 сейчас просят 826 долларов, а в п. Селекционном – 511.
- Рынок недвижимости оживился, и максимальная цена квадратного метра двухкомнатной в районе остановки Революции составляет 1110 долларов, - отмечают аналитики ТОО «Оценка собственности». – А средняя цена на такую же квартиру по сравнению с прошлым годом увеличилась с 824 до 893 долларов за квадратный метр.
Аналогичная картина наблюдается и по всей республике. По данным правления госфонда «Самрук-Казына», за последние полгода цены на жилье в Казахстане увеличились на 20-25 процентов. А объясняется это резким падением инвестиций в жилищное строительство (на 37%) и сложностями ипотечного кредитования в банках. Иным словами, на первичном рынке нет нового жилья, а на вторичном жилье становится инструментом спекулятивного торга.
Кстати, как отмечают работники агентств по недвижимости, в осенний период в связи с наплывом студентов в Уральске довольно проблематично снять на длительный срок недорогую квартиру. Стоимость съемного жилья в этом году тоже выросла. По словам риэлторов, сложно найти благоустроенную квартиру, например, за 40000 тенге в месяц.
В общем, нынешним студентам приходится нелегко. Кому не повезло с комнатой в общежитии, приходится ютиться у родственников или платить немалые деньги за совместное проживание в квартире с хозяином.
Кстати, недавно на селекторном совещании министр образования и науки Бахытжан Жумагулов заявил, что к 2014 году большая часть учащихся будет обеспечена местами в общежитиях. По его словам, к этому времени в стране будут построены новые дома студентов, а старые общежития приведены в надлежащее состояние. Всего на это будет выделено около 34 млрд тенге. На данный момент министерством разрабатывается проект строительства студенческих городков на десять и двадцать тысяч мест в Астане и Алматы. Такая же работа развернется в областных центрах. По словам министра, в течение двух лет места в общежитиях будут предоставлены для 80% казахстанских студентов, в том числе и для обучающихся в частных учебных заведениях.

Мария ПЕТРОВСКАЯ

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat