9
 
Nomer 40 (442) 6 октября 2011 года

С "КОНДЕНСАТОМ" В ШКОЛУ

Дворовая площадка, что находится на пересечении Саратовской и Темиртауской улиц, а также улицы имени 25-й Чапаевской дивизии, вечером 29 сентября быстро заполнилась звонкими детскими голосами и смехом. Заскрипели качели, послышался стук мяча, в песочницах закопошилась детвора, а на балконы и лавочки вышли удивленные родители.
Так начался дворовый праздник «С «Конденсатом» в школу», который в минувший четверг для детей устроило АО «Уральскнефтегазгеология» - предприятие, входящее в состав Группы компаний «Конденсат».

Это третье и заключительное мероприятие в рамках республиканской акции «Дорога в школу», посвященное приближающемуся юбилею независимости страны. На этот раз акция переместилась в район Зачаганска. Чувствовалось, что мгновенно заполнившийся детворой и взрослыми двор соскучился по столь необычным праздникам. Организаторы постарались сделать его красочным и незабываемым.
- Компания «Уральскнефтегазгеология» является одной из старейших в своей отрасли и имеет более чем 50-летнюю богатую историю, - отмечает генеральный директор АО Алибек Баесов, лично принимавший активное участие в акции «С «Конденсатом» в школу». – Многие уральцы знают, что геологами открыто немало месторождений углеводородного сырья, в том числе Карачаганакское и Чинаревское. Ни для кого не секрет, что благодаря этому наша область из аграрной превратилась в одну из ведущих в нефтегазовой сфере страны. А ведь УНГГ могла вообще исчезнуть, если бы не поддержка консорциума «Конденсат», в состав которого мы вошли в 1998 году…
Что нужно детям, чтобы они чувствовали о себе заботу, задумались конденсатовцы, и решили облагородить двор, окруженный домами по улицам Саратовской, Темиртауской и имени 25-й Чапаевской дивизии. Ярко покрашенная горка, отремонтированные качели, песочница, заполненная на радость детям свежим песком, футбольное поле с новенькими воротами – и детвора сразу почувствовала себя на седьмом небе, а двор заметно похорошел и приобрел цивильный вид.
- Мы услышали веселую музыку и поспешили на площадку, - отмечает чета Карабаевых, воспитывающая троих детей. – Приятно, что «Уральскнефтегазгеология» обратила внимание на наш двор. Вы только посмотрите, как светятся детские глаза!
Жильцы выходили во двор целыми семьями и быстро оказывались вовлеченными в происходящее действо. Со словами «Ай да мы, молодцы!» ведущие умело подняли температуру праздника. В центре образовался круг, весело закружился хоровод, следом зазвучали викторины, начались увлекательные конкурсы с элементами художественной самодеятельности, и ребятня стала не только перевоплощаться в сказочных героев, но и ходить «змейкой». Мальчишки постарше дружно разделились на две команды и увлеклись игрой в футбол. Рядом на лужайке состоялись спортивные эстафеты, где в ход пошли металлические обручи, пластмассовые кегли и мячи. Конечно, от такого занимательного действа не смогли остаться в стороне и взрослые. Особо отличившиеся в различных играх и конкурсах родители, а это жильцы соседних домов Радик Батыргалиев и Нина Ку, удостоились звания «Самый смелый папа» и «Самая смелая мама», получив подарки от коллектива АО «Уральскнефтегазгеология». А вот бабушки и дедушки скоро принялись дружно отплясывать вместе с детьми зажигательный народный танец «Кара-жорга».
- Даже не ожидала, что в свои 74 года пущусь в пляс, - смеется «семикратная» прабабушка Марфуга Айтмухамбетова. – Знаете, так соскучилась по старым добрым временам, когда вокруг домов был порядок и уют, а самое главное, детворе всегда было чем заняться, что готова просто расцеловать тех, кто устроил нам этот праздник. Когда вижу лица довольных и счастливых детей, сердце радуется. Сколько лет здесь живу, впервые наблюдаю, как слова превращаются в дела… Молодцы конденсатовцы!
Журналисты городских и областных СМИ, приехавшие в тот день пообщаться с детьми и сфотографировать их довольные мордашки, с удивлением отмечали, что и взрослые, и дети очень соскучились по общению.
- Обожаю рисовать, а тут вышла на улицу, как по заказу объявляют конкурс рисунков на асфальте! - делится четвероклассница из СОШ № 20 Валерия. – Тут же вручили набор разноцветных мелков, вот нарисовала попугайчика, о котором давно мечтаю. Мама и папа обещали мне его подарить, если я буду хорошо учиться.
Генеральному директору АО «Уральскнефтегазгеология» Алибеку Баесову пришлось побывать, можно сказать, в роли дедушки Мороза, который одаривал декламирующих стихотворения малышей школьными принадлежностями. Одним из рук руководителя УНГГ достался набор цветных карандашей, другим специальная доска для лепки или красивый альбом для рисования. Кстати, и в этом дворе необычным подарком, который преподнесли детям представители ГК «Конденсат», стали моментальные цветные фото на память. Конечно, от желающих не было отбоя.
Мальчишки и девчонки не скрывали восторга и так увлеклись, что мероприятие затянулось до сумерек.
- Рассказываю соседям о наших трудовых буднях и испытываю небывалое чувство гордости, - говорит главный технический руководитель по охране труда и окружающей среды АО «Уральскнефтегазгеология» Орынгали Утебаев. – Я, как и многие, кто работает в УНГГ, тоже проживаю в этом дворе, воспитываю семилетнюю дочь и вместе с ней радуюсь происходящему. Акция «Дорога в школу», в которой активно участвует ГК «Конденсат», вызвала у жителей прилив энтузиазма. Людям импонирует наше неравнодушное отношение к юбилею независимости страны.

Галина КАРЕНСКИХ

Кто быстрее? //

Генеральный директор
АО “Уральскнефтегазгеология” Алибек БАЕСОВ вручает призы участникам конкурса
рисунков на асфальте //

Детвора соскучилась по общению //

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat