8
Nomer 40 (442) 6 октября 2011 года
9

  ПРИРАСТАЕМ ЧАСТНЫМИ ДЕТСАДАМИ

Проблемы субъектов частного предпринимательства, работающих в сфере образования, являются актуальными для всего Казахстана. В связи с этим АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» по ЗКО совместно с акиматом г. Уральска инициировал встречу государственных структур с предпринимателями, которые заинтересованы в создании частных образовательных учреждений.



В ходе презентации на семинар-совещании, состоявшемся 29 сентября в конференц-зале горакимата, сотрудники фонда представили финансовые инструменты «Даму» по поддержке субъектов частного предпринимательства, действующих в образовательной сфере. Это касается как финансирования, так и гарантирования до 50% от стоимости проекта по государственной программе «Дорожная карта бизнеса - 2020» через банки второго уровня, также 50-процентной помощи местных исполнительных органов в подведение инфраструктуры.
Представители областного управления образования подробно рассказали об условиях четырех действующих в городе мини-центров, а сотрудники ЧС и СЭС, в свою очередь, перечислили основные требования, предъявляемые предпринимателям при открытии частных образовательных учреждений.
С особым интересом участники семинар-совещания выслушали предпринимателя Меруерт Казиеву, которая поделилась собственным опытом открытия детского сада. Она отметила большое количество желающих устроить своих детей в частные дошкольные учреждения.
За круглым столом были обсуждены и другие проблемы, с которыми сталкиваются предприниматели при открытии бизнеса в сфере образования.

БИЗНЕС И МОЛОДЕЖЬ

Молодежь – будущее Казахстана, в том числе и будущие предприниматели. Поэтому объединение усилий представителей бизнеса, органов законодательной и исполнительной власти, образовательных и студенческих объединений, общественности и СМИ в создании положительного образа современного предпринимателя остается одной из важных задач в работе с молодежью.

Вопросам развития молодежного предпринимательства, поиска альтернативных методов в создании рабочих мест и вовлечении молодежи в социально-экономические процессы региона была посвящена конференция «Бизнес и молодежь», посвященная 20-летию независимости Казахстана. Мероприятие организовано Научно-образовательным комплексом КазИИТУ, компанией «AKELA» и Национальной Экономической Палатой «Союз «Атамекен» с участием регионального филиала АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» по ЗКО. Активное участие в нем приняли ведущие специалисты в сфере развития предпринимательства из государственного и частного секторов.
Привлекать в бизнес молодежь - не просто необходимость, а требование времени, отметили участники мероприятия. Правильная построенная и целенаправленная поддержка молодежного предпринимательства позволит обеспечить развитие предпринимательства в регионе и стране, что, в свою очередь, приведет к экономическому росту, к повышению инвестиционной привлекательности и социальной стабильности. Эта идея и звучала основным лейтмотивом конференции.
Его участники с большим интересом восприняли доклады по современным финансовым механизмам для предпринимательства, о мерах государственного содействия развитию и поддержке малого и среднего бизнеса в рамках программы «Дорожная карта бизнеса - 2020», актуальным проблемам бизнеса в ЗКО, личностному росту, стратегическому менеджменту и другим темам. Выступившие подробно ответили на вопросы присутствующих.

ПОМОЩЬ ИНВАЛИДУ

Ирина Мартьянова является инвалидом с детства, однако это не значит, что она оторвана от общественной жизни. Ирина Борисовна более десяти лет ведет свое дело, занимаясь пошивом одежды на дому. Все бы хорошо, вот только швейная машинка была у нее совсем старенькая. Узнав из местных СМИ об очередном вручении спонсорской помощи в рамках программы «Даму-Комек», Ирина Мартьянова тоже решила обратиться в фонд «Даму».

Логическим итогом этого обращения стало торжественное вручение Ирине Мартьяновой (на фото в центре) многофункциональной швейной машины, которое состоялось на днях в конференц-зале Западно-Казахстанского филиала ГКП «Государственный центр по выплате пенсий». Спонсором выступило ТОО «URALCHEMEXPRESS», возглавляемое Е. Нуфтугалиевым. Данная компания реализует весь спектр строительных материалов и является официальным дилером российских и украинских кирпичных заводов в Казахстане.
Напомним, что программа «Даму-Комек» разработана специально для поддержки предпринимателей с ограниченными физическими возможностями, но полных желания реализовать свой потенциал, в том числе и в бизнесе. В рамках данной программы фонд «Даму» выступает как связующее звено между действующими и начинающими предпринимателями-инвалидами, испытывающими определенные проблемы при открытии или ведении собственного бизнеса, а также организациями и частными лицами, обладающими возможностями для решения проблем инвалидов, проявляющих предпринимательскую инициативу.
Кстати, запущен сайт www.DAMU-komek.kz, который служит своеобразной электронной площадкой, в том числе и для предпринимателей - для обмена контактами и иной информацией. Что немаловажно, на этом сайте предусмотрен раздел «Нужна помощь», в котором каждый, кто нуждается в помощи, может разместить информацию о себе. Кроме того, есть и раздел «Окажу помощь». По состоянию на 1 сентября 2011 года на сайте размещено 475 заявок, по 199 из которых уже оказана помощь.

Борис БЭЙКЕР

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat
7