Nomer 45 (291) 6 ноября 2008 года

  Алихан ЕСЕНЖАНОВ:
  "СПАСИБО ЗА ПАМЯТЬ ОБ ОТЦЕ!"

Недавно в ЗКО прошли торжественные мероприятия, посвященные 100-летию известного казахстанского писателя, нашего земляка Хамзы Есенжанова. В торжествах приняли участие многочисленные гости, в том числе единственный сын прозаика, кандидат филологических наук Алихан Есенжанов, прибывший в Приуралье из Алматы.
Несмотря на плотный график мероприятий, а программа торжеств включала в себя научно-практическую конференцию, состязания акынов-импровизаторов, открытие детской библиотеки, названной в честь Хамзы Есенжанова, народные гуляния и соревнования по национальным видам спорта, Алихан Хамзиевич нашел время, чтобы ответить на вопросы «Н».

- Алихан Хамзиевич, вам приходилось слушать рассказы отца о временах, проведенных в застенках НКВД?
- Отец не любил говорить о том мрачном времени, но все же однажды, когда я уже был подростком, поделился некоторыми воспоминаниями. Когда в 1938 году отца арестовали, во время допросов его заставляли оговорить близких друзей. Он, конечно, категорически отказался. Тогда следователь повел его в подвал здания. Кстати, и поныне в этом здании находится региональное подразделение службы национальной безопасности. Так вот чекист втолкнул отца в одну из подвальных камер. Отца поразили серые стены помещения с темно-бурыми следами крови и тяжелый запах разложившейся человеческой плоти. Отец повернулся к следователю и увидел, что тот стоит с направленным на него револьвером. «Или ты подписываешь бумаги, - сказал энкавэдэшник, - или я нажму на курок». Отцу пришлось согласиться. Однако, подписывая подсунутые ему бумаги, отец сделал приписку «я подписываю эти документы под воздействием физической силы». На что следователь только рассмеялся и сказал, что главное для следствия - его подпись, а не то, каким образом она добыта. Помимо этого отец рассказал и о том, как он однажды едва не погиб на лесоповале. К счастью, время сохранило отца. Конечно, в этом большая заслуга моей мамы, которая, как вы знаете, все время следовала за отцом. И все благодаря тому, что она была дипломированным врачом. А квалифицированных медиков в то время не хватало. Как только отца переводили в другое место заключения, она сразу же писала заявление о переводе…
- Пожалуй, больше не стоит о мрачном. Расскажите лучше о каком-нибудь интересном случае из жизни Хамзы Ихсановича.
- В 1967 году отцу и Жубану Молдагалиеву присвоили Государственную премию Казахской ССР имени Абая. На значке лауреата был изображен профиль Абая, поэтому он напоминал орден Ленина. Потом учредили Государственную премию Казахской ССР в области искусства имени Куляш Байсеитовой. Ее тоже получили и отец, и Жубан Молдагалиев. Но этот значок был уже «чистым». Кое-кто выразил возмущение, мол, почему на значке нет профиля Байсеитовой. И, представьте, этот разговор дошел до первого секретаря ЦК компартии Казахстана Динмухамеда Кунаева. Тогда он вызвал отца и Молдагалиева и попросил сдать значки, отдав поручение сделать новые – с профилем. Я в то время учился в 8 или 9 классе. Так вот я попросил отца оставить «чистый» значок под предлогом, что «сын потерял». Но отец все-таки отнес его и сдал учредителям премий, получив взамен новый. Но все дело в том, что Жубан-ага как раз-таки и сказал, что сын потерял значок. Ему, конечно же, выдали новый значок. Теперь я подозреваю, что у детей Жубана Молдагалиева тот «чистый» значок сохранился (смеется).
- На научно-практической конференции была презентована книга «Акжайык ансаган азамат». Какое участие в создании этой книги приняли вы?
- В этой книге собраны уникальные, нигде ранее не публиковавшиеся произведения Хамзы Есенжанова, в том числе стихи и пьесы отца, извлеченные из семейного архива, а также воспоминания современников и литературно-критические статьи. Большая заслуга в издании этой книги принадлежит авторам-уральцам Сайлау Сулейменову и его супруге Даметкен. Мы вместе по крупицам собирали разрозненные материалы. Однако без помощи меценатов издание этой книги было бы невозможным. В связи с этим выражаю огромную благодарность Группе компаний «Конденсат» за финансовую поддержку. Это значит, что отца в Приуралье помнят и любят.

Булат МАУЛЕНБЕРЛИЕВ

 

 

Design by Kumargazhin Almat