Nomer 45 (291) 6 ноября 2008 года

  ШАШЕЧНЫЙ СТАРТ БОЛЬШОГО СПОРТИВНОГО МАРАФОНА

В минувшую субботу стартовала очередная, уже девятая по счету спартакиада «Здоровье» среди работников Группы компаний «Конденсат». Спортивный марафон, включающий соревнования по десяти видам спорта, продлится до начала лета будущего года.
Первым этапом спартакиады по уже сложившейся традиции стал турнир среди любителей такого интеллектуального вида спорта, как русские шашки.

Приверженность здоровому образу жизни изначально стало приоритетным в социальной политике консорциума «Конденсат». Ведь ЗОЖ – это не только физическое здоровье, но и лад в семье, а также большое подспорье в труде. А первая массовая спартакиада «Здоровье» состоялась в 2001 году. Тогда в связи с отсутствием собственных спортивных площадок приходилось арендовать их на стороне. Но со временем ГК «Конденсат» вложила солидные средства в развитие своей социальной инфраструктуры. Как следствие, в предприятиях Группы компаний уже насчитывается три великолепно оснащенных спортивных зала и другие спортивно-оздоровительные объекты, где и проходят тренировки и массовые соревнования. Этот фактор, в свою очередь, существенно повлиял и на повышение мастерства участников спартакиады. Соответственно, год от года возрастал и накал борьбы.
Победителем первой спартакиады в общекомандном зачете стала команда «Конденсат-1», одна из двух команд головного предприятия ГКК – АО «Конденсат». Этот спортивный коллектив впоследствии поднимался на высшую ступень пьедестала еще четыре раза, причем подряд. В 2006 году общекомандный итог не подводился. А чемпионом двух последних спартакиад стала команда «Жаикмунай», представляющая одноименное ТОО, которое занимается разработкой Чинаревского нефтегазоконденсатного месторождения.
Соревнования по шашкам прошли в спортивном зале СОШ № 4 г. Аксая. Восемь команд, состоящих из трех мужчин, в том числе одного ветерана, и двух женщин, были поделены на две подгруппы. Первое место в первой подгруппе занял «Жаикмунай», набравший шесть очков. А вот за второе место развернулась нешуточная борьба. В итоге три команды, а это «Конденсат-Аксай», «Конденсат-Уральск» и «Уральскнефтегазгеология» набрали по два очка. Распределение мест, согласно регламенту турнира, решило соотношение выигранных и проигранных партий. Этот показатель оказался лучшим у «Конденсата-Уральск», который стал вторым в подгруппе и получил право играть за третье призовое место. Соответственно, третье и четвертое место заняли «Конденсат-Аксай» и УНГГ.
Во второй подгруппе безоговорочным лидером стал «Энергетик», сформированный из работников АО «Аксайгазпромэнерго» и ТОО «Аксайэнерго». Вторым здесь стал «Жаиктранс». Команда ТОО «Торговый дом «Нафта» заняла третье место, «Союз» составленный из сотрудников ТОО «ИНТЕК», ТОО «Оралнефтемашремонт» и ТОО «ФИНЭКО», - четвертое. Кстати, директор компании «ИНТЕК» Александр Казин принял активное участие в турнире, показав достойный пример для подражания.
В матче за третье место между «Конденсатом-Уральск» и «Жаиктрансом» был зафиксирован ничейный счет – 2,5:2,5. Однако, к сожалению конденсатовцев, показавших хорошую игру, победа была присуждена «Жаиктрансу», так как, согласно регламенту, в случае равенства очков выигрыш присуждается по результату игры на первой доске. Ну, а победителем соревнования стали шашисты «Жаикмуная», одолевшие «Энергетик» с минимальным превосходством – 3:2.
Любители шашек из числа зрителей отметили, что уровень подготовки участников турнира заметно вырос по сравнению с предыдущими годами. Это и немудрено, ведь в соревнованиях участвовали лучшие из лучших на своих предприятиях. Для этого практически во всех компаниях предварительно были проведены внутренние отборочные соревнования.
Спонсор соревнований ТОО «Аксайэнерго» по традиции наградил призеров ценными призами. Также были поощрены наиболее отличившиеся игроки, в том числе Игорь Жердев («Нафта»), Иралия Зарипова («Союз»), Мурат Кенесов («Конденсат-Уральск»), Алина Лобачевская (УНГГ) и Наталья Солдатова («Конденсат-Аксай»).
Следующим этапом девятой спартакиады «Здоровье» станет турнир по шахматам, который состоится 6 декабря, на этот раз в кемпинге «Мечта».

Булат МАУЛЕНБЕРЛИЕВ

 

Design by Kumargazhin Almat