Nomer 45 (291) 6 ноября 2008 года

  ПЕНСИОННЫЙ ВОПРОС

Вчера на встрече в областном акимате с ветеранами войны и труда ответственный секретарь министерства труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова вновь подчеркнула, что в 2009 году размер минимальных пенсий возрастет в среднем на 30%.
- В Казахстане насчитывается 1 миллион 600 тысяч пенсионеров. И каждый из них внес в развитие страны свой вклад, - сказала Тамара Дуйсенова.
Говоря о вопросах пенсионного обеспечения, ответсекретарь минтруда и соцзащиты подтвердила, что социальная программа в стране останется неизменной. Поэтапное повышение пенсий будет продолжаться до 2011 года. В 2009 году размер средней пенсии увеличится на 25%.
- В 2010-2011 годах пенсия в среднем возрастет еще почти на 30%, - сказала Т. Дуйсенова. - Население страны составляет 16 миллионов, из них шесть миллионов, то есть почти 29%, охвачены различными социальными программами.
Общий объем социальных выплат, в том числе и пенсий, достиг 875 миллиардов тенге. Кроме того, местным исполнительным органам будут направлены республиканские трансферты, которые пойдут на выплату адресной помощи социально уязвимым слоям населения и детских пособий. На эти цели из республиканского бюджета выделены четыре миллиарда тенге, которые поделят между областями.
На встрече был представлен и проект социального обеспечения оралманов - «Нурлы кош». Сейчас программа отрабатывается во всех регионах РК и в дальнейшем будет презентоваться в странах, где проживают этнические казахи. Среди прочего программа предусматривает выдачу оралманам кредитов на строительство и покупку жилья, обязательное обеспечение их работой, а также кредитование бизнес-проектов в сумме до одного миллиона тенге.

Алла ЗЛОБИНА

Design by Kumargazhin Almat