Nomer 45 (291) 6 ноября 2008 года

   А КОНКУРС БУДЕТ?

Сегодня никто не может точно сказать, будет ли отныне в Западно-Казахстанской области проводиться международный конкурс скрипачей, который организует известный скрипач Марат Бисенгалиев. Невнятно ответили на этот вопрос и в областном управлении культуры.
- Нет денег, вопрос финансирования еще рассматривается, - коротко сказал заместитель начальника управления Марат Калиев.

В областном акимате эту ситуацию тоже не стали комментировать, переадресовав вопрос облуправлению культуры. Затруднились ответить на наш вопрос и в самом уральском офисе филармонического оркестра Марата Бисенгалиева, пообещав перезвонить. Звонка мы так и не дождались.
Сейчас, видимо, проблема уже не только в отсутствии финансирования. Как правило, конкурсу предшествует большая подготовка. В течение всего года идет жесточайший отбор конкурсантов – талантливых молодых скрипачей со всего мира. И даже если решится вопрос с деньгами, за короткое время конкурс такого уровня никак не организуешь.
Многие склонны думать, что это - итог прошлогоднего конфликта между маэстро и местными властями. Напомним, тогда, после пяти лет работы уральского филармонического оркестра и международного конкурса скрипачей, Марата Бисенгалиева обвинили в лжепатриотизме, а посчитав расходы на содержание оркестра и конкурс, пришли к выводу, что для местного бюджета это слишком дорогое удовольствие. Впрочем, тогда аким области Бактыкожа Измухамбетов заверил: конкурс никто отменять не собирается, хотя и признался, что лучше бы направить эти деньги на социальные проекты.
В одном из интервью «Н» Ганимат Бисенгалиев, брат маэстро и председатель одноименного культурного общественного фонда, сообщил, что этой осенью планировалось отметить пятилетие уральского филармонического оркестра торжественным концертом, который хотели приурочить к Дню Республики. Но он так и не состоялся. Также организаторы конкурса планировали провести прямую трансляцию международного конкурса через Интернет, чтобы подтвердить его абсолютную объективность и открытость. Но и эти планы не осуществились. В течение всего 2008 года уже известный на музыкальных площадках мира Западно-Казахстанский филармонический оркестр не дал в Уральске ни одного концерта, а сам маэстро в городе почти не появлялся.
- Он очень удручен, - сказал один из друзей Марат Бисенгалиева, накануне разговаривавший с ним по телефону. - Кажется, и сам Марат уже не склонен проводить этот конкурс. Более того, под вопросом существование самого оркестра.

Алла ЗЛОБИНА

 
Design by Kumargazhin Almat