Nomer 45 (291) 6 ноября 2008 года
8

   ПРОГРАММА БУКСУЕТ

Вице-премьер Ербол Орынбаев, совершив недавно инспекционную поездку по трем областям южного региона Казахстана, подверг местные власти резкой критике за срыв государственной программы «100 школ, 100 больниц». Как выяснилось на месте, важнейшая для республики программа буксует по двум причинам. Это хроническое неосвоение бюджетных средств и элементарное жульничество подрядных организаций.
«Н» попыталась разобраться, как выполняется аналогичная региональная программа в ЗКО. Оказалось, что и у нас похвастаться нечем.

В 2008 году согласно программе «100 школ, 100 больниц» в Приуралье должны быть возведены три школы и семь объектов здравоохранения. Хотя до конца года осталось менее двух месяцев, строительство некоторых из них не начато вовсе или приостановлено. К примеру, школа на 345 мест в Подстепном Теректинского района до сих пор не сдана в эксплуатацию, хотя сделать это планировалось к началу нынешнего учебного года. Искандер Жанатаев, начальник технического отдела департамента строительства ЗКО, а именно это ведомство является заказчиком строительства всех вышеназванных объектов, сообщил: возведение подстепнинской школы приостановлено, так как дополнительно требуются 60 млн тенге, которые должен выделить республиканский бюджет.
- Соответствующее письмо отправлено в министерство образования и науки, - пояснил Искандер Жанатаев. – Школа в принципе уже готова. Дополнительные средства нужны для закупки необходимого оборудования и благоустройства прилегающей территории. Однако, когда поступят эти деньги и поступят ли нынче вообще, сказать не могу.
Между тем вице-премьер Ербол Орынбаев, столкнувшись в Кызылорде с аналогичной проблемой, заявил, что какую-то долю обязательств по удорожанию проекта должен брать на себя местный бюджет. В итоге, пока идет разбирательство, дети Подстепного остаются без столь нужной для поселка новой школы.
Еще хуже обстоят дела со строительством школы на 1200 мест в Зачаганске. По словам Искандера Жанатаева, проект этой школы, строительство которой было приостановлено еще на нулевом цикле, основан на ценах 2007 года. Соответственно, выделенных денег оказалось явно недостаточно. И вновь повторяется та же история – челобитная в Астану и ожидание выделения дополнительных средств. Тем временем две существующие школы в быстроразрастающемся Зачаганске с трудом справляются с ежегодно увеличивающимся потоком школьников.
В этой ситуации непонятно выглядит позиция отдела образования г. Уральска. Самиголла Сулейменов, курирующий в данном ведомстве вопросы строительства, заявил, что на стройке в Зачаганске не был, и вообще не ведает, на каком этапе находится строительство новой школы.
На остальных объектах дело более-менее продвигается. По крайней мере, как заверили в департаменте строительства ЗКО, строительство еще одной школы в селе Сайхин на 600 мест и семи объектов здравоохранения будет завершено в намеченные сроки.
А вот перспектива завершения возведения онкологического диспансера в Уральске остается все также весьма туманной. Напомним, что его строительство было начато еще в 2005 году. Следовательно, в программу «100 школ, 100 больниц», рассчитанную на 2007-2009 годы, этот объект не входит. «Н» уже не раз рассказывала о перипетиях вокруг строительства онкодиспансера.
Первоначально этот объект должны были сдать в 2007 году, и проект тогда оценивался в 1,35 млрд тенге. Однако специалисты санэпидемнадзора обнаружили в проектной документации ряд явных несоответствий - проектировщики подсунули заказчику, а им опять же выступает департамент строительства ЗКО, проект наспех переделанной гостиницы. В результате строительство заморозили, а проект отправили на доработку, после чего он подорожал почти на 1 млрд тенге и теперь составляет 2,281 млрд тенге. На сегодня из этой суммы выделено и освоено 884 млн тенге.
Еще в июне нынешнего года директор департамента ЗКО Жума Жавлиев бодро заверил «Н», что возведение онкологического диспансера закончится в первом квартале 2009 года. Однако теперь выясняется, что работа на объекте в лучшем случае завершится в конце будущего года.
Вывод из всего вышесказанного неутешителен. Поручения президента Нурсултана Назарбаева на местах выполняются не самым лучшим образом. Причем никто за это серьезного наказания так и не понес. Остается ждать реакции премьер-министра Карима Масимова, который пообещал сделать оргвыводы в отношении тех, кто на местах срывает реализацию программы «100 школ, 100 больниц».

Ербол ИСМАГУЛОВ

 

 

Design by Kumargazhin Almat