Nomer 45 (291) 6 ноября 2008 года

  НЕТ ХУДА БЕЗ ДОБРА?

Сегодня в Уральске на формирование цен на ГСМ влияют три фактора – мировые цены на нефть, географическое положение ЗКО и… контрабанда.
С вопросом, собираются ли владельцы снижать отпускные цены на свою продукцию, ведь цены на нефть за два месяца опустились более чем в два раза, мы обзвонили ряд автозаправок.
- Возможно, стоимость бензина будет снижаться и дальше. Все зависит от мировых цен на нефть, - ответил исполняющий обязанности директора уральского филиала ТОО «Гелиос» Кадырбулат Койшин. - Павлодарский завод, откуда мы получаем бензин, сбавил цену еще месяц назад - как только упали цены на нефть.
Кстати, именно автозаправки сети «Гелиос» последними в Уральске стали снижать стоимость бензина. На 13 тенге здесь упали цены на АИ-93 - со 100 до 87 тенге за литр, а на АИ-96 – с 110 до 100 тенге.
А в целом в городе ситуация такая. Сегодня на уральских автозаправках бензин марки АИ-80 можно купить по 60 тенге за литр. Стоимость АИ-93 и АИ-92 колеблется от 75 до 87 тенге. Высокой пока остается цена на бензин марки АИ-95 и АИ-96 – от 80 до100 тенге.
К слову, ГСМ у нас всегда был дешевле, чем, скажем, в других регионах республики. На местный рынок поставляются не только казахстанские, но и российские нефтепродукты, что и влияет на формирование цен. К тому же, по словам владельцев автозаправок, на стоимости ГСМ сильно сказываются и поставки в область большого количества… контрабандного российского бензина. Его продают частным автозаправкам по еще более низким ценам. «Об этом знают все!» - утверждают на автозаправках и добавляют, что бездействие правоохранительных органов становится причиной крайнего недовольства предпринимателей.
Но и это еще не предел. Между правительством и владельцами НПЗ заключен меморандум, который предполагает значительное снижение стоимости ГСМ на внутреннем рынке
Если дело и дальше так пойдет, то логично предположить, что вскоре должен подешеветь проезд в общественном транспорте. Ведь недавнее повышение цены билета на автобус и в маршрутке с 35 до 40 тенге было аргументировано перевозчиками именно высокой стоимостью бензина.

Алла ЗЛОБИНА

 

 
Design by Kumargazhin Almat