Nomer 45 (291) 6 ноября 2008 года

   А КАК НА ВАС ОТРАЗИЛСЯ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС?

Дыхание второй волны глобального кризиса, а первая, как все помнят, захлестнула мир в сентябре прошлого года после обвала ипотечного кредитования в Америке, все отчетливее сказывается на экономике Казахстана. Правительство в срочном порядке разработало комплекс антикризисных мер по поддержке банковской системы, экономики и сдерживанию инфляции. Но как отразился кризис на обычных людях?

Ауаселя ЖАРДЕМОВА,
пенсионерка:
- Моя пенсия составляет всего 19000 тенге. Если бы не помогали дети, не хватало бы даже на самое необходимое – продукты питания, оплату коммунальных услуг, покупку лекарств… Я уже в таком возрасте, что деньги на одежду не трачу, а это существенная экономия бюджета. Хоть политикой не особо интересуюсь, но сообщения СМИ о кризисе заставляют призадуматься о будущем детей.

Роман КОПНЯЕВ,
журналист:

- Кризис отразился душевно, поскольку СМИ нагоняют много жути. Простое население не настолько зависит от банков и кредитов. Я, к примеру, брать в долг у банка не собирался - ни до кризиса, ни тем более сейчас. Зачем переплачивать кому-то? На кредитах в большей мере завязаны предприниматели, которых государство все же поддерживает.

Галина,
бухгалтер:

- Да, моя семья ощутила кризис. За год чуть ли не вдвое подорожали продукты питания, повысились цены на газ, электричество. А доход на прежнем уровне! Пока бюджетникам поднимут заработную плату, инфляция съест и эту прибавку. Зарплаты катастрофически не хватает, а дополнительного приработка нет. Не жду ничего хорошего.

Лаура БЕГАЛИЕВА,
студентка:

- У меня, конечно, нет кредитов в банках, на депозит класть тоже нечего, в институте обучаюсь по образовательному гранту, получаю стипендию, неплохо помогают родители. Они работают в КХ на частника, который своевременно выплачивает зарплату и премии. Покупаем только самое необходимое, но родители говорят, бывало и хуже, и ничего – выживали…

Андрей УРАЗОВ,
актер:

- Работники искусства во все времена получали небольшую зарплату, которой никогда не хватало. Когда возникают проблемы, появляется потребность в душевном тепле и понимании, может быть, поэтому кризис не отразился на театралах. Они как приходили на спектакли, так и приходят. А семейный бюджет «латаю» дополнительным заработком.

Светлана ЧЕРНОВА,
продавец:

- Мой доход напрямую зависит от количества проданной одежды. В прошлом году месячный оборот бутика составлял 800 тысяч тенге, а в этом году и 300 тысяч не набирается. Кризис отразился на покупательской способности населения. Деньги уходят на продукты питания. Если уровень продаж не увеличится, лучше сидеть дома, ведь моя зарплата покрывает только проезд да обед на рабочем месте.

Ауаселя ЖАРДЕМОВА

 

Роман КОПНЯЕВ

 

Галина

 

Лаура БЕГАЛИЕВА

 

Андрей УРАЗОВ

 

Светлана ЧЕРНОВА

Design by Kumargazhin Almat