Nomer 45 (291) 6 ноября 2008 года

  КОМСОМОЛУ - 90 ЛЕТ

29 октября исполнилось 90 лет со дня основания ВЛКСМ – Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи. Нынешнему молодому поколению эта аббревиатура наверняка неизвестна, а вот те, кто старше 35, не только знают эту молодежную организацию, но и почти все состояли в ее рядах. Стоит отметить, что комсомол занесен в книгу рекордов Гиннесса, как самый массовый союз молодежи. Когда-то в рядах ВЛКСМ насчитывалось более 42 млн членов, в том числе и около 90 тысяч западноказахстанцев. А всего обладателями комсомольских билетов на протяжении более чем 70-летней истории ВЛКСМ были сотни миллионов советских граждан.
Достаточно широко отпраздновали этот праздник и в Уральске. В этот день в зале кинотеатра им. Гагарина собрались представители КПК, партии «Азат», общественного движения «Нагыз Ак жол» и других организаций. В основном это были пожилые люди, они с большой теплотой вспоминали годы молодости, неразрывно связанные с комсомолом. А вспомнить было что. Многие из сидящих в зале по призыву ВЛКСМ принимали участие в освоении целинных и залежных земель и важнейших комсомольских молодежных стройках. Кроме того, комсомольцы, сражаясь на фронтах Великой Отечественной войны, сделали свой немалый вклад в Великую Победу. Затем они принимали активное участие в восстановлении разрушенного народного хозяйства. Иными словами, вся история ВЛКСМ изобилует многочисленными трудовыми и боевыми подвигами.
Как отметил директор Западно-Казахстанского филиала Международного бюро по правам человека Павел Кочетков, остается сожалеть, что сейчас в Казахстане нет подобного массового молодежного объединения, которое призвано не только активно заниматься интернационально-патриотическим воспитанием нового поколения, но и на всех уровнях отстаивать права молодежи.
После торжественного собрания состоялся праздничный концерт. Как выяснилось, содействие в организации юбилейных мероприятий, по словам генерал-майора в отставке Михаила Тихоновича Надточий, принял акимат ЗКО.
Отпраздновали 90-летние комсомола и активисты коммунистической народной партии Казахстана (КНПК), организовав в городском акимате круглый стол, посвященный юбилейной дате. Здесь ветеранам комсомола вручили почетные грамоты.

Булат МАУЛЕНБЕРЛИЕВ

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat