Nomer 45 (291) 6 ноября 2008 года

  ЛИЦОМ К ЛИЦУ

Студент ЗКГУ им. М.Утемисова Али Шахин, который приехал из Турции, рассказал «Н», к чему он так и не привык за четыре года обучения. Он боится выходить на ночные улицы Уральска, и все же подумывает здесь остаться.

Коротко о себе
Али Шахин, 24 года, родился в г. Мугла, Турция
Студент 4-го курса ЗКГУ им. Махамбета.
Специальность «Учитель русского языка и литературы».
Цель приезда - изучение современного русского языка.
Дальнейшие планы - заняться туристическим бизнесом.

К чему Али не может привыкнуть:
До сих пор не могу понять принцип работы кредитной системы (образовательная система, направленная на повышение уровня самообразования и творческого освоения знаний на основе индивидуализации, выборности образовательной траектории в рамках регламентации учебного процесса и учета объема знаний в виде кредитов - в ЗКГУ введена в 2005-2006 гг.). Мне кажется, она не для Казахстана.
К переполненному общественному транспорту.
К тому, что в гостях принято пить чай из бокалов с конфетами.
К тому, что зимой утром на занятия приходится идти ночью.
- У моих ровесников из четырех слов три обязательно матершинное. Даже маленький мальчик на улице матерится.
- Все еще не могу понять падежи в русском языке. Поэтому считаю, что знаю язык вааапще пазорно. Должен был бы знать лучше.

Больше всего запомнилось:
- Однажды ночью мы с моим другом шли по проспекту. Перед нами остановилась толпа ребят. Один из них хотел пнуть меня по голове. Я успел увернуться. Это наша земля, сказал он. Мы позвали полицию. Они убежали. Я не понял, что он хотел этим сказать.
- Один раз у меня не оказалось денег на автобус. Я начал шарить по карманам. И одна женщина сказала мне: «Молодой человек, сколько вам не хватает? Я могу добавить».
Этого я не забуду никогда.

Цитаты от гостя:
«Когда в чужой стране сталкиваешься с неприятностями, это можно свалить на особенности чужой культуры. На Родине все намного сложнее».
«Дома сидишь, проблем нет. Выйдешь, есть проблема».

P.S. Тем не менее после получения диплома Али всерьез подумывает остаться работать в Казахстане. А сейчас пишет дипломную работу об особенностях русско-турецких фразеологизмов.

Санат УРНАЛИЕВ

 
Design by Kumargazhin Almat